[ID CS3 и ранее] Обрезается обводка ячейки в верхней строке таблицы

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
См. прилагаемый файл (созданный в ID CS3), ячейка «30 октября». Обводка сверху этой ячейки отсутствует, и как я не бился, не мог понять, в чём собака зарыта, и как это победить. Обводка формируется применением стиля ячейки, и для всех ячеек работает нормально - кроме ячеек в верхней строке таблицы.
 

Вложения

  • Календарь 2023.rar
    323.9 КБ · Просм.: 117

densen

15 лет на форуме
Сообщения
764
Реакции
655
и как это победить.
Да, смешной глюк. Непонятно, почему проявляется, но победить можно.
1) Выделить строку, где написано "Октябрь" и выполнить "Unmerge cells".
2) Выделить ячейку над числом 30 и задать ей нижнюю границу толщиной 0,5.
3) Выделить строку, где написано "Октябрь" и выполнить "Merge cells".
 
  • Спасибо
Реакции: NAA_

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
810
Реакции
339
Скорее всего накручено со стилями, если выставить таблице Cell Styles для Header Rows: None, обводка сверху появляется, как и какая-то полоса:
000.jpg


Да и названия стилей добавляет путаницы: стиль с названием "Календарная сетка" есть и в Paragraph Styles, и в Table Styles, и в Cell Styles и все это друг на друга ссылается, проще сделать заново, чем разобраться )
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
DenSen, действительно, таким образом сработало! Видимо, стиль заголовочной строки задавливает применённый вручную стиль ячейки.

Да и названия стилей добавляет путаницы: стиль с названием "Календарная сетка" есть и в Paragraph Styles, и в Table Styles, и в Cell Styles и все это друг на друга ссылается, проще сделать заново, чем разобраться )
Наоборот, всё просто и очевидно: стили, ориентированные на выполнение одной функции, но разнесённые по разным палитрам стилей, названы одинаково, что позволяет мне легко разобраться, что для чего используется. Другое дело - не путается ли сам ID в одинаковых именах стилей. Думаю, что не должен - по крайней мере, я не замечал, чтобы из-за этого у него возникали конфликты.