[ID CC2021] Как направить блиды в другую сторону?

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
Гениальная формулировка вопроса, согласна : )
Ребят, я, скорее всего, сейчас жутко туплю и упускаю что-то очень очевидное, но реально не знаю, как это исправить, а исправить надо максимально срочно, поэтому помогите, пожалуйста : )
Из типографии прислали правку: «Должно быть так: части иллюстрации под обрез находятся в обрезном поле той же страницы, на другую страницу не переходят». И два скриншота: как у меня и как надо. Как это сделать? : )))

Вложения

• как надо.png
    как надо.png
    397.1 КБ · Просм.: 180
  • как у меня.png
    как у меня.png
    397.5 КБ · Просм.: 174

iv-mi

15 лет на форуме
Реакции
334
Можно значения выпуска за обрез указывать для каждой стороны отдельно. Для этого надо включить этот режим (цепочка разорвана) и сделать корешковый выпуск нулевым.

densen

15 лет на форуме
Реакции
266
Как это сделать? : )))
Верстка должна быть не разворотами, а одиночными страницами. Тогда блиды будут у каждой страницы свои собственные и не будут наползать на чужую территорию.

Прошу прощения, но в тексте должно быть правильно так:
"преисполнена безграничной силы и власти истины".

• Спасибо
Реакции: Gad

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
Можно значения выпуска за обрез указывать для каждой стороны отдельно. Для этого надо включить этот режим (цепочка разорвана) и сделать корешковый выпуск нулевым.
Нулевой внутренний разворот их не устраивает, они подрезают по четырем сторонам и сами попросили добавить внутренний блид, хотя сначала у меня внутренний был нулевым.

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
Верстка должна быть не разворотами, а одиночными страницами. Тогда блиды будут у каждой страницы свои собственные и не будут наползать на чужую территорию.

Прошу прощения, но в тексте должно быть правильно так:
"преисполнена безграничной силы и власти истины".
Так неудобно ж так верстать журнал будет — это здесь просто разворот такой невнятный, но остальные 292 полосы ого-го какие, их только разворотами верстать : )))

А по поводу правописания — тут журнал специфический, что сразу заметно, поэтому возможно, это что-то вроде профессионального жаргонизма? По крайней мере, корректор вычитывала, на этом развороте правки были, но не в этой фразе. Хотя мне тоже Ваш вариант кажется более правильным : )

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
Так, а если попробовать сейчас, когда уже все сверстано, заменить верстку разворотами на постраничную?..
-----
Попробовала — не получилось, все страницы стали левыми, а у меня разное оформление у левых и правых страниц, а еще 14 рубрик, у каждой из которых свой мастер, то есть оперативнеько переделать и переназначить мастера не получится.

Последнее редактирование:

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19

densen

15 лет на форуме
Реакции
266
Так, а если попробовать сейчас, когда уже все сверстано, заменить верстку разворотами на постраничную?..
Можно попробовать простенький скрипт, который разделяет разворот на левую и правую страницу, идущие последовательно.

Вложения

• SeparatePages.zip
    663 байт · Просм.: 70
  • eo6hb[1].gif
    eo6hb[1].gif
    113.4 КБ · Просм.: 88
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и mayakovskaya

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
@Gad, @DenSen, спасибо большое! Оба варианта будут отличным решением, особенно в условиях дедлайна : )

densen

15 лет на форуме
Реакции
266
А по поводу правописания — тут журнал специфический, что сразу заметно, поэтому возможно, это что-то вроде профессионального жаргонизма? По крайней мере, корректор вычитывала, на этом развороте правки были, но не в этой фразе. Хотя мне тоже Ваш вариант кажется более правильным : )
В словаре Ожегова: преисполнен (чего).
У Розенталя (Управление в русском языке: Словарь-справочник): преисполнен (чего и чем).
Хорошо, правку отзываю.
Не по теме:
Но я очень недоволен.

• Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
  • Спасибо
Реакции: densen

polbol

15 лет на форуме
Реакции
376
По мне так нормальный файл, какой там еще вылет.... Желтый фон в корешок.

• Спасибо

polbol

15 лет на форуме
Реакции
376
Я вот во многом "нелюблю" дизайнеров заказчика, но иногда слышу, что "несет" препресс типографии, у меня волосы дыбом встают.

• Спасибо
Реакции: mayakovskaya и Valentin

azz

alexey
15 лет на форуме
Реакции
331

Не по теме:
Я вот во многом "нелюблю" дизайнеров заказчика, но иногда слышу, что "несет" препресс типографии, у меня волосы дыбом встают.

Не по теме:

да в Томске сейчас –20, им простительно

• Спасибо
Реакции: carry и mayakovskaya

mayakovskaya

учу матчасть
Топикстартер
12 лет на форуме
Реакции
19
Может, конкретно этот препрессер решил наконец отомстить всем дизайнерам : )

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Реакции
684
Верстка должна быть не разворотами,
Разворотами. Внутренний блид при КБС и нормальной программе спуска может быть любым )))) не парюсь вообще по этому вопросу, молча раздвигая на спуске полосы на величину среза фрезой.

• Спасибо

AZ-597

👹
Реакции
183
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и mayakovskaya

Elsynor

Tesseract
10 лет на форуме
Реакции
1 377
То, что эти люди требуют, называется слаги, и не нужно будет ничего делать со страницами '))'