Excel, сделать, чтобы при изменении одного компонента пересчитывались остальные

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Это типа программа пересчета рецептов (весов, ...)
Первую задачу решил ))
При вводе нужного веса вместо реального все веса пересчитываются.

А как сделать, чтобы при изменении одного компонента пересчитывались остальные?
1676097070858.png

Ведь в правом столбике используются уже формулы.
А надо, чтобы при вводе в средний столбик начало вычислять коэффициент уже оттуда.
Чтобы в итоге пересчет был или по общему весу или по изменению одного компонента.
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
810
Реакции
339
Ничего не понятно. Что мы вводим в средний столбик и что хотим получить? Есть формула, по которой должно всё считаться?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
что хотим получить?
Чтобы в итоге пересчет был или по общему весу или по изменению одного компонента
Пример. Краски один по рецепту 50 г (первая строка). А у нас есть 100 (мы хотим всю ее использовать).
Мы вводим рядом (я же стрелочкой показал) новое значение.
И все остальные краски (компоненты, веса, продукты) пересчитываются пропорционально.
Конкретно сейчас - умножаются на два. Потому что 100 больше 50 в два раза.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Задача простая, но с кучей особенностей, может вы захотите несколько красок указать.. или нужно указывать количество готовой краски.
А так в следующей колонке считаете коэффициент (соотношение), минимальный из коэффициентов выносится в верхнюю строчку (если он только один, то можно суммой). В другом столбце перемножаете все цифры на этот коэффициент.
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
810
Реакции
339
А "вес", "нужно" и "коэфф" как влияют на формулу?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
А открывали мой экселевский файл вообще?
Вес - это просто сумма всех компонентом.
Желаемый вес - это когда хотим пересчитать, скажем, на 1000 гр общего веса.
Это как раз и есть то, что Вы назвали: "или нужно указывать количество готовой краски."

Коэф. - это я вывел для себя. Это вычисление отношения реального веса и требуемого.
На который просто умножаются все веса и выводятся пересчитанные.

А вот со второй задачей сложнее. Если бы придумал - не спрашивал бы...
Пересчет по нескольким краскам вряд ли нужен.
Пропорция-то должна сохраниться.
Значит, нужно новое значение ТОЛЬКО ОДНОЙ краски.
А вот, КАКОЙ - в этом и загвоздка.
Потому что может получаться деление на 0 или неопределенный результат.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Они нормально влияют, но хотят сделать два в одном.. файл никто наверное не открывал... если нужны будут мини-курсы, то можно устроить.
Коэффициент логичней 2,85... это на сколько нужно умножить исходный, чтобы получить требуемый вес.
 
Последнее редактирование:

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
646
Я что-то не могу понять. Либо задачка настолько простая, либо настолько сложная, что я поэтому не могу понять, насколько она сложная.
При вводе значения в ячейку D2 значения в ячейках D3 и D4 должны поменяться в соответствии с пропорциями, заложенными в ячейках В2-В4? Или есть какой-то подвох?
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
646
ага... Я понял. Вопрос должен правильно звучать так: "А как сделать, чтобы при изменении любого компонента пересчитывались остальные?"
Так не получится. Надо сделать четыре таблички: три штуки по расчету количества двух компонентов на основе количества одного известного, и четвертую - по расчету количества каждого из трех компонентов исходя из необходимого количества смеси.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Так не получится. Надо сделать четыре таблички: три штуки по расчету количества двух компонентов на основе количества одного известного, и четвертую - по расчету количества каждого из трех компонентов исходя из необходимого количества смеси.
Да не, вполне получится... там добавить только "если" в формулу, к примеру если указан вес одно краски, то считаем по нему, если нет, то берем по общей.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
В ячейку D1 добавить формулу
=МАКС(ЕСЛИ(ЕОШИБКА(B2/D2);0;B2/D2);ЕСЛИ(ЕОШИБКА(B3/D3);0;B3/D3);ЕСЛИ(ЕОШИБКА(B4/D4);0;B4/D4);ЕСЛИ(ЕОШИБКА(B5/D5);0;B5/D5);ЕСЛИ(ЕОШИБКА(B6/D6);0;B6/D6);ЕСЛИ(ЕОШИБКА(B7/D7);0;B7/D7))

В F2 и далее (формулу можно протянуть автозаполнением)
=ЕСЛИ($D$1>0;B2/$D$1;B2/$B$15)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~, Chiga и egorus2010

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Работает.
Респект мастерам ))
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Подскажите - при маленьком размере этикетки мне не из чего выбрать подходящий рапорт, так как все зазоры выходят маленькими.
Поэтому я ввел внизу окошко "коэффициент" - типа, уменьшаю на 1, 2 и т.д (хотя больше и не нужно) количество по рапорту.
Тем самым появляются варианты с увеличенным зазором.

А как это сделать красивее?
Ввести параметр "Минимальный зазор", чтобы уже с его учетом рассчитывались варианты?
 

Вложения

  • Расчет новой этикетки.zip
    9 КБ · Просм.: 99

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Хотя и так работает, и всё просто, но...
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
У меня есть отдельная колонка в расчетной табличке, где можно вручную задать количество этикеток в ручье.
Но есть и минимальный зазор ))
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Я и имел в виду, как это сделать? ))
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Что именно? Минимальный зазор?