FontLab 7 и новый шрифт для верстки

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Товарищи, есть у кого-то возможность протестить всю эту беду в PageMaker? Получится из этой страницы PDF или нет? А то у меня нет дистиллятора. Может кто подскажет, где его скачать?

Без имени-1.jpg
 

Вложения

  • Type1-PFB.zip
    360.3 КБ · Просм.: 115
  • PageMaker-шрифты.zip
    13.6 КБ · Просм.: 93

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 359
Реакции
6 334
Distiller устанавливается вместе с Adobe Acrobat Pro
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Просто при установке было написано, что потребуется Дистиллер 6 что ли. Я уж думал, где найти такую древность?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 359
Реакции
6 334
У дистиллера есть свои настройки. Так называемые джобопшенс. И, что сильно характерно, расширение файла с такими настройками joboptions.
В них всё прописывается. Вне зависимости от требуемой "древности" получаемого pdf.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
У дистиллера есть свои настройки. Так называемые джобопшенс. И, что сильно характерно, расширение файла с такими настройками joboptions.
В них всё прописывается. Вне зависимости от требуемой "древности" получаемого pdf.
Есть такое. Я обычно им пользуюсь для конвертации в pdf из Ворда, хотя в нем есть своя возможность сохранения в pdf.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 359
Реакции
6 334
То есть, Acrobat Pro уже установлен? Тогда, значит, Distiller тоже уже есть. Или как понимать "Я обычно им пользуюсь"?
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
То есть, Acrobat Pro уже установлен? Тогда, значит, Distiller тоже уже есть. Или как понимать "Я обычно им пользуюсь"?
Да, Acrobat Pro у меня стоит, просто никогда не вникал, что такое Distiller, хотя по сути им пользовался. И когда PageMaker при установке спросил, то подумал, что придется искать какую-то древность. У меня тоже не совсем новый, но зато работает.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 359
Реакции
6 334
Следовательно, пишете ps из своего Пэйджмэйкера и отправляете его в тот самый дистиллер, предварительно настроив в нём всё так, как нужно. Обычно все настройки сводятся к тому, чтобы не цветоделить, не сжимать, встраивать все шрифты.
Но, опять же, по желанию/необходимости.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498
И когда PageMaker при установке спросил, то подумал, что придется искать какую-то древность.
Искать не нужно, это сообщение и указанные версии были актуальны для того времени, предлагалось поставить с диска Distiller, он там был отдельный, без Акробата.

1687990490384.png
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498
А, как на печать его послать...
1687992212984.png1687992188968.png

Потом запускаете Distiller какой есть версии и перетаскиваете туда этот ps, настраивать для вашей цели, проверить шрифт, думаю больше ничего не надо
 
Последнее редактирование:

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Я не точно описал свою ситуацию или криво написал пост. У меня на обоих компах стоит Acrobat Pro XI (2018) и нету принтеров, впрочем, к одному из них принтер могу подключить (но это на работе). Без принтера документ может печататься просто в PDF. Но если выбрать опцию "Записать в файл PostScript", то выходит ошибка (то же, если пытаться экспортировать в PDF):

1688012663176.png


Свойств принтера нету за отсутствием принтера. Но сегодня на работе попробую со второго компа.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
По поводу Distiller - не вижу его в папке Acrobat Pro XI, поэтому у меня и понятий о Distiller не было. В самом Acrobat Pro в меню Редактирование - Установки - есть Преобразование в PDF, Преобразование из PDF. В том числе тут настройки для PostScript. Я сюда никогда не залезал, по умолчанию стоит совместимость с Acrobat 6, шрифты встраиваются, ну и такое:

1688013647422.png


Возможно, это и есть настройки Distiller?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498
и нету принтеров
По умолчанию вместе с Акробатом принтер Adobe PDF должен был установиться, ну или Акробат какой-то левый или кто-то специально постарался чтобы принтера не было.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 551
Реакции
12 498
В том числе тут настройки для PostScript. Я сюда никогда не залезал,
Ну можно и так, по сути это тоже вызов Distiller. Пока вам туда все равно нечего кидать, PS файл из Пейджа вы не получили
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
127
Вот если честно, точно не помню, но для записи PS во времена Pagemaker вроде надо было устанавливать в систему Postscript Printer какой-нибудь. Adobe PDF - это уже для создания сразу PDF, но не уверен, что Pagemaker такое поддерживает. Хотя могу за давностью лет и ошибаться.
 

Gostunsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
3
Меню пуск откройте и начните набирать Distiller
Должен быть тут
Program Files (x86)\Adobe\Acrobat 11.0\Acrobat\acrodist.exe
Спасибо. Сегодня у меня случилась неприятность - второй комп не загрузился, система не захотела восстанавливаться, и пришлось все переустанавливать. Да, с Акробатом установился Дистиллер. Видимо, раньше я его просто игнорировал.