Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 372
Реакции
6 357
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

а в случае удачи заработать сумашедшие деньги целых $75 ))
повторяю:
И это только первое место. Сетка была на всё, что шло в тираж.
выявлялись лидеры (штук шесть-десять) и они шли в тираж
Крутой дизайнер? Сделай такие крутые дизайны, которые все попадут в топ и цифра сильно поменяется.
Цветопробы дороже дизайна. Вообще бред какой-то, сами себя обманывают.
А если учесть, что нужно платить за аренду в офис-центре, за работу промоутеров... Да они просто идиоты!!
Интересно, какие действия уважаемый suntory считает правильными, не бредовыми, в ситуации определения наилучшего дизайна? Распечатать по-быстрячку на 50-баксовом принтере? А потом, проклиная всё и вся, пытаться заставить пресс попасть в эту кашу?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

А к ней нужны обложки. Иначе народ почему-то не покупает. Да покрасивее обложки, потому как народ плохо покупает некрасивое. А как выяснить, что нравится этому самому народу? Организовывались независимые тестирования:..

--------------------кусь--------------------

Я думаю, многое зависит от конкретного заказа, но весьма вероятно, что и таких ситуаций, как описал я, тоже немало.

Был опыт работы в этой области. Обложки для тетрадей. Много интересного и познавательного.
Тетради распространялись и продавались по всей территории Украины. Так вот некоторые полностью провальные дизайны в одних регионах (ну не покупаются и всё), на-ура улетали в других.
А супер-пупер обложки, которые на каких-то там выставках заняли призовые места (т.к. оценивались профессионалами а не потребителями), так ожидаемым спросом вообще нигде не пользовались.
И работа с дизайнерами - фриленсерами строилась по такой схеме: предоставляете макеты на серию из 4-5 тетрадей, если "внутренняя комиссия" принимает - получаете деньги, если нет - не получаете.
Кто хотел - тот работал.

В итоге такая работа продолжалась года 3. В итоге заказчик на прощание фриленсеров немножко "бортанул". Просто не оплатили последние сданные работы.
Какой вывод?. Те фриленсеры, которые работали с самого начала.. ну понятное дело обиделись, но думаю не сильно.
А те, которых кинули на первой же работе, так те будут говорить - никакой работы без предоплаты. Практически та же "пирамида" :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Да бог с ними с обложками для тетрадок какая уж предоплата за эту мегасуперпошлость.
"немножко бортанул" - в этом весь русский бизнес

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 372
Реакции
6 357
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

какая уж предоплата за эту мегасуперпошлость
"Деньги не пахнут"
(т.к. оценивались профессионалами а не потребителями),
я ж и говорю:
и везлось в здание с большим числом офисов
Где тут сказано про профессионалов? Народ исключительно потребитель этой самой бумажно-беловой.
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

"Деньги не пахнут"
Так некогда говорил мой шеф на одной из работ, и говорил очень уверенно и с чувством того, что я чего-то важного в этом не понимаю. И... вот уже много-много лет его тело покоится там где покоятся и многие другие тела.

Я так не говорю никогда.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
903
Реакции
361
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Хоть и оффтоп, но про фриланс (с "Адовых..."):

Клиент: Так вот, мне нужен интернет-магазин по продаже игрушек. И раскрутить его нужно тоже...
Я: Хорошо, сделаем. Поговорим о примерной цене.
Клиент: Эмм... ну я думал, это будет как бы фрилансерство...
Я: ???
Клиент: Ну, деньги за работу я вам потом заплачу... Если проект раскрутится

 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Да бог с ними с обложками для тетрадок какая уж предоплата за эту мегасуперпошлость.
"немножко бортанул" - в этом весь русский бизнес

Пошлость так пошлость, а 250 долярей лишними никогда не бывают :)

 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

их описанных коллегами случаев - вывод один: нужно самому стараться быть умным, работать с проверенными ребятами и главное - понимать, за какой заказ берешься. принесет ли он тебе прибыль или нет. обычно это заметно сразу. по тетрадкам - мне кажется чтобы делать маркетинговое исследование на тему "продастся - не продастся", проще понять уже из других, ИМЕЮЩИХСЯ В ПРОДАЖЕ, дизайнов, которые покупаются лучше а какие - нет. и только после этого делать что-то свой но трендовое.

увы, это хорошо известно что какой бы крутой не был дизайн, но если он не в тренде то его не купят.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
903
Реакции
361
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

Если речь идет именно о тетрадях. Я по возрасту не в мейнстриме этих "тетрадных" трендов, но эпизодически приходится покупать тетради для дочери - старшие классы, вроде как "некогда" ей. Вариантов действительно масса, выбираю на свой вкус, для себя. Зато моя Настя пользуется славой "Знающей, где продаются классные тетради".
Это я к тому, что среди того, что принято считать "в тренде", есть масса безвкусицы и кича, основанных на неумеренном и не всегда умелом использовании клипартов. Но половину из них можно починить/привести в порядок. Есть смутные догадки, что для этого совсем не обязательно быть "крутым дизайнером".
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

ИМЕЮЩИХСЯ В ПРОДАЖЕ, дизайнов, которые покупаются лучше а какие - нет. и только после этого делать что-то свой но трендовое.

увы, это хорошо известно что какой бы крутой не был дизайн, но если он не в тренде то его не купят.

В случае с тетрадями - это не совсем так :) Или вернее - не везде так.
В нашем случае - заказчиком и продавцов выступала бумажная фабрика, которая и производила "внутренности". В типографии заказывались только полноцветные обложки, которые отдавались в печатных листах.
И поэтому можно создавать полнейшее разнообразие "короткими" тиражами. А дальше - какие "пойдут" - идёт дозаказ.
Ну а основной принимающее-реккомендующей комиссией - сборище оптовиков со всех регионов, которые занимаются непосредственно закупкой-реализацией товаров. Ведь кто, как ни они, лучше знают, что на данный момент у него в регионе лучше продаётся. Т.е. люди берут на себя ответственность за сбыт продукции.
Ну и посему иногда уходили в печать таакие произведения, что даже и представить в страшном сне не приходится. И раскупались.
Поэтому и привлекали множество фриленсеров, каждый со своими взглядами на дизайн.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Не смешите. Просто "сборище оптовиков со всех регионов" выбрало тетради себе по вкусу. Ну или что там у них вместо вкуса. Ага, мнение о том что нынче в тренде. А уж раскупались тетрадки или нет вопрос отдельный. С другой стороны а куда денется конечный потребитель? Вот если кругом лежат одни "тренды"? плюнешь да купишь - выбора-то нету. Так и привыкает народ к попсе. Не призываю обнюхивать каждую денежку, боже упаси. Просто есть вещи которые я делать еще не умею, а есть такие что уже не смогу.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Не смешите. Просто "сборище оптовиков со всех регионов" выбрало тетради себе по вкусу. Ну или что там у них вместо вкуса. Ага, мнение о том что нынче в тренде. А уж раскупались тетрадки или нет вопрос отдельный.

Для Вас отдельный. А оптовики сами для себя заказывают и ПОКУПАЮТ у производителя, что бы потом выгодно продать.
И они рискуют СВОИМИ деньгами.
Да, Вы, как дизайнер, можете называть всех попсовиками. внетрендовиками и прочее.
Но чем рискуете Вы? Неполученными деньгами за макет?
а люди заказали "под себя" тираж, заплатили за него деньги - и пытаются этот тираж продать. Тем более зная что где и когда продавать.

И Вы будете обвинять народ в приучении к попсе? При этом не вкладывая ни копейки денег, кроме своей интеллектуальной собственности?

Я кончно ивиняюсь - но с таким подходом Вы и будете сидеть дома, подметая заказы что под руку попадутся, и рассуждать о том, какие вокруг все полные кАзлы.

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Счас расплачусь. Не обижайтесь ради бога!!! Ну я же не знал что ваши тетрадки мой последний шанс стать миллионером. *(
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Они не мои. И я их не произвожу. И не продаю.
Более того - если Вы умеете читать, но не только то что Вы хотите, Вы можете увидеть (да и видели, судя по постам) что я особо трепетно к этому заказчику не отношусь)
Просто сидя на фриленсе, очень просто говорить что все заказчики "чудаки", и ничего не понимают... и что "художника каждый обидеть может".
И тем не менее - кто то зарабатывает деньги, а кто-то рассуждает.... научились модным словам "тренд"...
Я говорю - что люди вкладывают деньги, в то. что они считают, что лучше продастся в их регионе... ну а в ответ- вы все делаете из людей "быдло"
а куда денется конечный потребитель? Вот если кругом лежат одни "тренды"? плюнешь да купишь - выбора-то нету. Так и привыкает народ к попсе
.
Не согласен - выпусти за свой счёт произведения искусства, чтобы донести людям. Нет денег - найди спонсоров.
Иначе все эти разговоры - полный пшик.
О да, мы все крутые кулл-десигнеры. Мы должны нести прекрасное людям. Только за чей счёт?
Ну да..фриленсеров-дизайнеров это не интересует. Это выше их понимания)
А может и на землю спускаться надо?)

 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

Ничего не понимаю, тема про аутсорсинг, а разговор про фриланс. Так что нужно ТС?
Аутсорсинг (в конкретном случае контекста) -- это когда некая фирма (именно -- юридическое лицо) -- чаще это рекламное агентство -- выделяет фирме-заказчику (ФЗ) одного своего сотрудника -- дизайнера (ато и целый отдел), который "пожизненно" и бесперебойно будет работать только на эту ФЗ. Т.е. сидит он в своей фирме, договор, зарплата и прочее соцобеспечение у него там же, а вот работает он только на ФЗ. Всё остальное (проблемы, срывание сроков и прочие случаи "забрал деньги и свалил") решаются только на основании существующих договоров между высочайшими сторонами -- т.е. на уровне юридических лиц, судов и арбитражей.
При чём тут некие нерадивые частные мальчики (и девочки) фрилансеры, с которыми в 88,8% случаев работают только на свой страх и риск, договариваясь только "техасским рукопожатием"? Т.к. фриланс юридически -- это непонятно что, некое чуть ли не устное соглашение двух ФИЗИЧЕСКИХ лиц, не имеющее никаких юридических и законных оснований. Честные люди -- значит всё будет гуд (с обеих сторон), нечестные -- никакой суд ничего не докажет.
Так при чём тут аутсорс?... или... при чём тут фриланс?
ТС?
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?


Не по теме:
Так и привыкает народ к попсе.
Попсовики сами не против заняться чем-нибудь другим. Потому что попса - дорогой в производстве продукт. Но что-нибудь другое будут хуже покупать.
Просто у людей все меньше времени. Когда-то и Рембрандт был попсой. Сейчас некогда разбираться во всех этих финтифлюшечках.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

если Вы умеете читать
Вы уж слишком много прочитали у меня между строк. Даже то чего я совсем не говорил. Это по ходу ваши собственные мысли полны злобы на "адовых клиентов" :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

xm
Вот тут полностью согласен...
Юр лицо с Юр лицом ещё могут как-то бодаться... Работа выполняется по договору, есть все документы.
С фрилансером в общем случае не совсем понятно...
Если фрилансер является ИП, и с ним заключен договор на конкретную работу, то это одно. Если он работает без ИП, то совсем другое.
 

Finetuning

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
14
Ответ: Как начинать нанимать дизайнеров на аутсорс?

Т.к. фриланс юридически -- это непонятно что, некое чуть ли не устное соглашение двух ФИЗИЧЕСКИХ лиц, не имеющее никаких юридических и законных оснований.

возможно заключать договора с печатями. никаких проблем.

Если фрилансер является ИП, и с ним заключен договор на конкретную работу, то это одно

именно! но даже если лансер работает без ИП, то договор можно заключить как с физлицом. это тоже не проблема. проблема в том что никто не заключает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.