Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Задумывался ли кто-нибудь о том, что он будет делать лет в 40? Я имею в виду область клепания макетов, буклетов, брошюрок, журналов и т.д.? Ведь годы идут круглосуточно "косить капусту" всё тяжелее. К примеру, менеждер обрастает клиентами, а дизайнеру (вертальщику) нарабатывать снежный ком клиентов как у менеджера не получится, т.к. предел производительности наступает быстро.
Вобщем, вопрос таков: в кого Вы вырастите к 40 годам? (Варианты арт-директора Playboy и открытие очередной супер-дизайн-студии не предлагать)
 

BalovNICK

Участник
Сообщения
499
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Извините, но Вы, к сожалению, ошиблись разделом. Перемещено.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

MAO_the_Doom сказал(а):
Варианты арт-директора Playboy и открытие очередной супер-дизайн-студии не предлагать

А почему не предлагать то? Я, например, время от времени подумываю о возрождении "Metr Design Company". В свое время, до уезда в Германию главного художника, вполне успешного проекта, в котором я был владельцем, генеральным и техническим директором в одном лице. Правда всего лиц было трое :)

Да и, в общем то, должностей типа начальника отдела верстки, тех. директора издательства, главного художника журнала или рекламного агенства хватает.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

MAO_the_Doom сказал(а):
Вобщем, вопрос таков: в кого Вы вырастите к 40 годам? (Варианты арт-директора Playboy и открытие очередной супер-дизайн-студии не предлагать)
Может, наконец-то буду дизайнером, а не подающей надежды молодёжью? :)

К дизайнерам до сорока старшие товарищи относятся примерно как к восьмилетним пианистам-виртуозам. Мол, ты, деточка, сначала подрасти, а потом посмотрим, что из тебя, вундеркинда, получилось.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Может, наконец-то буду дизайнером, а не подающей надежды молодёжью?
блин, прям про меня :D
 

Дядя Саша

Забанен
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?


Не по теме:
2Дядя Саша - icq.com
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Надеюсь к этому времени у меня будет смена и я наконец стану заниматься чистым креативом.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Мне до 40-ника чуть больше года.
Пару лет назад читал ребенку "Сказку о потерянном времени" Шварца. В конце просто рыдал, потому что ни хрена это не для детей сказка! это для взрослых дядек чистая правда, когда живешь сегодня, откладываешь назавтра, мечтаешь о послезавтра, а потом останавливаешься перед зеркалом – пузо через ремень, седина в висках да тоска в глазах. И по хрену артдиректор ты, гендиректор, суперпуперверстальщик... Вот.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

vbatushev сказал(а):
Мне до 40-ника чуть больше года.
... Вот.
Когда Вы были в моем возрасте, наверное ещё 286 не было. Старшее поколение говорит, что в идательско-полиграфическом бизнесе тогда огромные деньги люди своим дизайнерством зарабатывали. А сегодня спрос на творчество уравновесился большим числом разных предложений различного уровня. Даже макинтошники уже не с прежним гонором о себе (и Маках своих) заявляют.
vbatushev сказал(а):
...живешь сегодня, откладываешь назавтра, мечтаешь о послезавтра, а потом...
Так вот для избежания этой цепи я и задал свой вопрос, т.к. "потом" потихоньку наступает. Может быть Вы на правах "взрослого дядьки" не просто в ус усмехнётесь, а направите на путь истинный.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Старшее поколение говорит

Свой (т.е. собственный, домой) первый комп (AMD K6 200 MHz) — я купил с гонораров за два пустяковых заказа — срисовал (не разработал) и подготовыл к печати две не шибко сложные этикетки.

Сейчас при том же раскаладе разве что гиговую флэшку купишь.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Когда Вы были в моем возрасте
Мне Ваш возраст не известен. За компьютер я сел в 25 лет. Из-за умения печатать десятью пальцами. Тогда это была XT (это даже не 286, 20 Мб винт, который нужно было пускать столкоча). Через полгода верстал и требовал за это покупку квартиры. Дизайнером никогда не был и до сих пор себя им не считаю, хотя работы, которые имеют отношение к дизайну, выполняю.

Может быть Вы на правах "взрослого дядьки" не просто в ус усмехнётесь, а направите на путь истинный.
Усы сбрил, а путь истинный... Не знаю я, где он истинный путь. Мне кажется, что не в работе и не труде, а в людях, которых мы часто теряем и редко приобретаем в своей жизни. И потерянного времени мне как раз этого и жаль – потерянного в работе, украденного у тех, кто мне был близок и дорог. Такие дела.
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

...а я компьютерной графикой с 95 года занимаюсь... Компьютер купил себе только аж в начале 2005-го... до этого первым компьютерным устройством была трёхкнопочная мышь, которую прикарманил во время прохождения службы. Потом её потерял, но купил новую, для работы в Maya. :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

MAO_the_Doom сказал(а):
Старшее поколение говорит, что в идательско-полиграфическом бизнесе тогда огромные деньги люди своим дизайнерством зарабатывали. А сегодня спрос на творчество уравновесился большим числом разных предложений различного уровня. Даже макинтошники уже не с прежним гонором о себе (и Маках своих) заявляют.

Да ерунду тебе говорят, по моему. Огромных денег на дизайне не зарабатывалось ни тогда, ни сейчас. Приличные (если ты приличный художник-дизайнер) зарабатывались и тогда и сейчас. Кому то платят за логотип 50 долларов, а кому то за стиль несколько тысяч, и это абсолютно нормально.

P.s. В "идательско-полиграфическом бизнесе" с 1993 года, при чем начинал в ведущих и самых дорогих на тот момент московских дизайн-студиях и РА...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Судьба их печальна...
 

Дядя Саша

Забанен
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Старшее поколение говорит, что в идательско-полиграфическом бизнесе тогда огромные деньги люди своим дизайнерством зарабатывали.
Приведите пример и что значит "огромные деньги люди своим дизайнерством зарабатывали"?
Да ни фига!
Да... больше, чем инженер, но меньше, чем слесарь-наладчик.
Делали всё руками и на 100% это были люди с художественным образованием.
Тексты в лучшем случае набирали на фотонаборе а в большинстве своём макет выклеивали.
(Сам так работал в Станкоимпорте-Москва на макетах)
То, что сейчас Лапшин сделает за 5 минут-делалось за неделю при зарплате 180-210 рублей в месяц начальника типографии.
Ну были премии....
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Пётр Банков в одном интервью подтверждал факт роскошных гонораров, но в случае с иллюстраторами.
 

Дядя Саша

Забанен
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

ronin сказал(а):
Пётр Банков в одном интервью подтверждал факт роскошных гонораров, но в случае с иллюстраторами.
Пётр, я так понимаю, здесь разговор о рядовых исполнителей, с дизайнерским уклоном.
Я знал (не буду именами спекулировать) людей с высшим полиграфическим образованием + высшим художественным образование + ЧЛЕНЫ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ СССР, которые за иллюстрации книжных изданий ДЕЙСТВИТЕЛьНО получали РАЗОВЫЕ приличные гонорары.
На Мерседесах никто не ездил, a стояли в очереди за Запорожцем.
:omg:
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

Лапшин за 5 минут делает, то что другие делают за час. Поэтому ему удается, работая одному, без помощника сделать много больше других. Посему и зарплата у него достойная, и уважение коллег по цеху, и перспективы роста.
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: Какова судьба дизайнеров и верстальщиков?

ну, если не ошибаюсь, речь тогда шла о периоде перестройки, когда шальные деньги крутились. Сам я не в курсе - говорю, что прочитал.
Насколько мне известно, гонорары хорошего иллюстратора и по сей день весьма приличны. Когда я работал в книжном издательстве, мне платили 120руб/а4 за линеарный чёрно-белый рисунок. За месяц я успевал оформить несколько книг, и в итоге набегала неплохая сумма, учитывая что я был ленивым, и старался брать поменьше заказов :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.