Кривая растискивания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dj_doo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Кривая растискивания

Andrew Berezin спасибо
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Кривая растискивания

german, я что, похож на человека нанявшегося вам ложечки с киселем в ротик пихать?

Идите и читайте сами. Грызите, в смысле, документацию.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кривая растискивания

-=CMYK=- сказал(а):
Идите и читайте сами. Грызите, в смысле, документацию.

Т.е. сам не знаешь. Ок. Понял. Вопросы снимаю.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Кривая растискивания

У вас галлюцинации. Вы никаких вопросов по существу не задавали. Так что снимать вам, кроме перевозбуждения коры головного мозга - нечего.

german, если бы я не знал что у вас в кармане может оказаться здоровенная фига, я бы, может быть, объяснил вам что написано в том документе. Однако я знаю это. Даже до того как вы ее показали. Поэтому кайфа выезжать за мой счет вы больше никогда не испытаете.

Если хотите прояснить для себя вопрос - сформулируйте позитивное утверждение, предложите предмет, задайте конкретный вопрос по существу, и продолжим.
 

mit

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Максимум кривой растискивание

Т.к. геометрическое увеличение размера точки пропорционально длине границы краска/бумага, то естесственно ожидать, что максимальное значение растискивания будет при максимальной длине этой границы т.е. (если мы говорим о регулярном растре) на квадратном сантиметре мы всегда имеем одно и тоже количество точек и в светах где точки мелкие сумма длин периметров этих точек меньше чем в полутонах где точка крупнее, аналогично в тенях (там длина границы краска/бумага равна сумме длин периметров пробельных элементов)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Максимум кривой растискивание

Послушайте, если тут не форум производителей печатных машин, бумаги и красок, давайте переведем в практическое русло тему.

Может ли повлиять дизайнер на растискивание точки при печати его работ?
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

-=CMYK=- сказал(а):
Может ли повлиять дизайнер на растискивание точки при печати его работ?
Растискивание - Дефект, заключающийся в увеличении размеров штриховых и растровых печатных элементов на оттиске в процессе печатания; приводит к значительным градационным и цветовым искажениям репродукции.
Следовательно, мы бессильны.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Максимум кривой растискивание

dj_doo сказал(а):
Это понять краска/не краска :) Или краска/другая_краска :)
 

dj_doo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

Denissim сказал(а):
Следовательно, мы бессильны.
А если растискиваение учитывать при формирование изображения.
Имеется ввиду что для определееной типографии высчитываеться средняя кривая растискивания с учетом фотонабора, формных процессов и состояния печатной машины (о бумаге я вообще не говорю) и при цветоделении учитывать эту кривую, то можно (я пологаю) добиться неплохих результатов (конечно, в пределах какой-нить дельты)
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

dj_doo сказал(а):
А если растискиваение учитывать при формирование изображения.
Имеется ввиду что для определееной типографии высчитываеться средняя кривая растискивания с учетом фотонабора, формных процессов и состояния печатной машины (о бумаге я вообще не говорю) и при цветоделении учитывать эту кривую, то можно (я пологаю) добиться неплохих результатов (конечно, в пределах какой-нить дельты)
Оно Вам треба?
Если вы дизайнер, то здравый смысл, поможет Вам минимизировать вред, если пре-прессщик это часть вашей работы. Современные машины на хорошей бумаге печатают превосходно. И Ваши титанические услилия еще чуточку сделают печать превосходней. Заметна ли единица в миллиарде так, как она заметна в сотне? Зачем париться-то?
Не забывайте, так же, что век офсета закончился
 

dj_doo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

Denissim сказал(а):
Современные машины на хорошей бумаге печатают превосходно.
Не у всех заказчиков денег много на хорошую бумагу, а качества превосходного хотя все, независимо от денег!

А что касаеться смерти офсета, то на данный момент он не умер и проблеммы тоже не исчезли. А заказчик требует качества, да и самому мне не безразлично
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

dj_doo сказал(а):
А заказчик требует качества
Вы, вероятно, согласитесь с тем, что заказчик может требовать качества соразмерно сумме, которую он готов заплатить за него.
 

dj_doo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

Да но есть конкуренты и денег терять не хочеться, пусть даже небольших
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

Тогда руководствуйтесь советами типографии, как программно на вашей стороне сгладить их растискивание. Есть еще треппинг, вот он-то поважнее растискивания будет, на него хоть повлиять можно как-то ощутимо. Может в нем суть?
 

dj_doo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Максимум кривой растискивание

нет суть не в нем!
Треппинг это отдельная тема для разговора и неменее интересная!
Где он нужен а где он ненужен, где ты его где печатник твой трепинг!
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Кривая растискивания

Вообще все это совковое еще
философия советов "Я и жнец, и жрец, и на дуде игрец"
Германия, например, достигла 1 места в Европе, благодаря радикальному разделению труда. Человек приходит всю жизнь на завод и нажимает одну и туже кнопку в определенное время вот и вся работа.
А у нас принято было "я мастер на все руки". Зачем это. Ежу понятно, что лучше знать одну сферу деятельности, но на уровне нейтрино, чем многие по чуть-чуть. Это я к вопросам треппинга, пре-пресса и т.п. Дизайнер придумывает и реализовывает композицию, пре-прессщик готовит ее к печати, монтажница с орлинным зрением готовит пленки, печатник (трезвый, русский печатник) грамотно управляет печатью. И все.
 

mit

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Кривая растискивания

Растискивание это ни хорошо и ни плохо, это "объективная реальность данная нам в ощущениях". Задача дизайнера (препресс-инженера) настроить комп.
так, чтобы на мониторе и на распечатке картинка показывалась с учетом
растискивания точки на печатной машине. (Регулярно нас посещают дауны
с вопросом "А почему у меня на мониторе картинка отличается от тиража?")
Эта проблема решается при помощи CMS и ICC-профилей
Как это сделать тема совершенно неисчерпаемая, тем более в рамках форума
 

dj_doo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Кривая растискивания

Согласен. Отодвинем в сторону заказчика и оратимся к самому себе. Что если тебя не устраивает качество.
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: Кривая растискивания

dj_doo сказал(а):
Согласен. Отодвинем в сторону заказчика и оратимся к самому себе. Что если тебя не устраивает качество.
Я подхожу к качеству прагматично и цинично.
Так, например, любая работа длится некоторое время, время стоит денег, чем больше времени заказчик терроризирует меня, тем больше он заплатит. Точка, где сходяться два этих графика и есть компромис.
А про качество я говорю сразу, показывая, образцы реального тиража, отпечатанные в конкретной типографии на конкретном оборудовании и на определенной бумаге.
Растискивание для очень плохой бумаге на ролевой печати сглаживается например Curves в шопе. Но есть более мощное ПО, повторюсь, на стороне типографии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.