Кто знает правило деления Pantone по группам?

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Это все о каталоге красок...
Я пока начал смотреть, что же сделали до меня в этом направлении.
Сейчас каталог (или база) - это журнал с этикетками и подписи, в каком порядке, каким анилоксом и какой рецепт.

Начал переносить в свою табличку.
Оказалось, что в журнале с рецептом M100 Y100 есть номера красок и 485, и 186, и 199, и уже не помню, что еще...

Теоретически, давать всем краскам сквозные номера, типа 0001 - хорошо.
Только это же не переделать быстро.
Тем более, что журнал вот он, под рукой. Тысячи этикеток. Десятки тысяч номеров пантонов...
Исправлять в бумажном журнале их номера на свои? Не вариант.

Заносить их названия? Тогда надо еще что-то дополнительно.

...
Снова понесло куда-то...
...

Как Пантон разделяет свои цвета по группам? 100-ые, 200-ые - ну вы поняли.
Как определить, что этот желтый уже не желтый, а зеленый.

нет, наверное, это тоже не очень идея.
Думал, если и называть краски своими номерами, то типа, 2-001 (синяя 001), 3-002 (зеленая 002).
Но это скорее всего, тоже не то...
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Тем более, что журнал вот он, под рукой. Тысячи этикеток. Десятки тысяч номеров пантонов...

Снова понесло куда-то...
...
Куда-то вас понесло 'fp'.
десятки тысяч пантонов, это значит порядка (минимум) тысячи несработанных остатков красок. У вас колористический отдел должен самолетный ангар занимать — не меньше.
В очень крупной типографии много лет работающей на рынке текущий ассортимент не превышает 500 пантонов.
И то за штук 200-300 из них надо бы прибить того, кто допустил эти замесы '))'.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
десятки тысяч пантонов
Может, я и плохо объясняю. Или легковесно относитесь ко мне. Вам решать...
Я имел в виду, что если я выберу путь дать всем нашим краскам сквозную нумерацию - мне придется вручную, ручкой или карандашиком, исправить тысячи записей в этом журнале.
То, что названия повторяются, и в журнале 100 раз упомянут какой-нить пантон 200 - не уменьшит количество этих исправлений.
 
Последнее редактирование:

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Может, я и плохо объясняю. Или легковесно относитесь ко мне. Вам решать...
Я имел в виду, что если я выберу путь дать всем нашим краскам сквозную нумерацию - мне придется вручную, ручкой или карандашиком, исправить тысячи записей в этом журнале.
То, что названия повторяются, и в журнале 100 раз упомянут какой-нить пантон 200 - не уменьшит количество этих исправлений.
у вас же журнал в электронном виде в экселе?
Там очень быстро можно сделать сквозную нумерацию.
только я имел ввиду, что вы не по правильному пути идете. Тысячи пантонов — это зло.
научитесь работать с цветом, Настройте CMS на производстве, большинство работ выполняется цмиком + (иногда) пантон для текста (зелененький, красненький и т.п.).
Сто раз упомянут пантон 200 — это последний круг ада , а не зло.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Давайте разберем тему, для начала :)
Имеет ли значение в системе Пантон, с какой цифры начинается номер? С чем это связано?
Или там как-то еще эта система устроена?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Сто раз упомянут пантон 200
Вот так схематически устроен наш бумажный журнал:
1695726784684.png

Образец этикетки и рядом перечислены краски с анилоксами и рецептами.
Таких журналов уже несколько.
Поэтому цифра "485" в них может встретиться 200 раз.

А я хочу создать электронный каталог красок.
Вернее, как бы создал уже. Я же показывал свой эксель.
Сортировка по ближайшим работает.

Осталось придумать, как рецепты называть.
И чтобы на эту новую систему перейти максимально безболезненно для печатников, которые привыкли к другому.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Надо все же определить, что у вас сейчас есть: каталог красок или каталог этикеток. Судя по описанию все же каталог этикеток.
У нас каталог красок представляет из себя журнал где записывается: номер пантона, номер ведра (в котором этот пантон на складе), состав, анилокс и несколько образцов этого цвета на этикетках.
Допечатка указывает номер по пантоннику, печатники на конвертах с формами, после приладки и утверждения клиентом, записывают номер ведра и анилокс туда же кидаются образцы этикеток. Бывает что клиент окончательно останавливается на другом пантоне, не том что был задуман при дизайне.
Ну а для экономии, допечатка у нас знает какие основные часто используемые пантоны есть на складе, и клиентам предлагаем именно их.
P.S. Вы действительно не очень понятно объясняетесь. Очень часто замечаю это в ваших вопросах.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
записывается: номер пантона
То есть, у Вас определили, что печать будет анилоксом 8см.
Это же заранее вроде определяется?
Сделана краска, которая при печати на машине анилоксом 8 должна быть в дельте к утвержденному в макете номеру Пантона (Lab координаты которого взяты откуда-нить из PCM или Pаntone Connect)?
Краску назвали этим номером, анилоксом.
Номер ведра - непонятно. Могу же я тоже что-то не понимать? :)
Если Вам на тираж нужно 100 кг - у вас 20 ведер с одним номером ведра?
Или это какие-то сквозные порядковые номера?
Что за номер? Кто или что его и как формирует?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Как это можно понять еще?
Дело не цитируемой вами формулировке.
Дело в том, что прочитав ваш первый пост ничего не понятно. В первую очередь не понятен вопрос и чего вы хотите добиться.
Вот даже взять название этого обсуждения - "кто знает правило деления по группам?"
Какие еще группы? Вроде как вы потом пишите, что под группами подразумеваются 1хх, 2хх и так далее. Даже если кто-то и знает, как Пантон придумывал эту нумерацию, совершенно не ясно как это вам поможет(с чем, кстати?)...
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
совершенно не ясно как это вам поможет
Вот это меня сильно убивает.
Могу же я решать сам, как распорядиться знанием?

Почему спрашиваю про группировку цветов Пантон?
Кто-то говорил, что дает номера своим краскам, исходя из того, что 200е - это синие, 300е - это зеленые (к примеру...)
Появился синий пантон - дали ему номер 201. Появился следующий синеватый пантон - дали номер 202...

Я переспрашиваю здесь про это - вдруг это в первом классе все проходили, а я вот - нет.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
ТАк понятнее, или все равно не очень? :)

Я прислушиваюсь ко всем советам, с разных сторон и с разных форумов.
И пытаюсь выбрать наиболее удобное решение.

Или кто-то может о себе сказать, что именно он - Истина?
 
Последнее редактирование:

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
А вы веер Пантон видели?
Если да, то я не понимаю зачем на форуме заводить эту тему.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Поясню, а то как то грубовато получилось, а я не хотел.
Если полистать старый веер, там где пантоны расположены по нумерации, то видно что пантоны более-менее сгрупированы по цвету.
Вначале идут желтые, потом оранжевые, потом красные... Но какого четкого алгоритма не прослеживается.
В новых веерах надобавляли кучу новых цветов, плюс расположили пантоны не по номерам а по "цветам". Номера теперь идут более чем хаотично, к примеру 7404 рядом с 102 и 2003.
Как это все можно применить к задаче группировки пантонов по "близости цвета" - не ясно. Думаю это тупиковая идея.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Как это все можно применить к задаче группировки пантонов по "близости цвета" - не ясно. Думаю это тупиковая идея.
Чисто условно делить конечно можно, взять круг ab и разделить по секторам.
Условно красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие, фиолетовые. Если четко прописать градус для каждой категории, то как один из критериев вполне сгодится.
Только эта группировка больше полезна для бухгалтерии, чтобы все списывать под одним названием, типа "краска зеленая".
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Чисто условно делить конечно можно, взять круг ab и разделить по секторам.
а как это к номерам относится?
ТС видимо подозревал что(дальше условный пример):
100-150 - это "желтые" пантоны
150-175 - оранжевые
175-220 - красные
и тд