[CDR 2022] Лишний пиксель при экспорте

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
180
Реакции
24
Интересно. Правда я в виду отсутствия Корела делал это в Иллюстраторе... Значит они по-разному измеряют размеры фигур. У Иллюстратора размер такой фигуры (у меня треугольник был другой, но это не важно) - это расстояние между опорными точками.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 162
Реакции
2 058
Правда я в виду отсутствия Корела делал это в Иллюстраторе...
1712506964068.png

':=)''cooll)'
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
180
Реакции
24
Спасибо. Корел первой версии был моей первой векторной программой еще во времена царствования DOS 3.3 и появления Windows 3 (черная единица и синяя двойка меня вообще не впечатлили). И мы жили долго и счастливо до 1993 года, когда я начал работать в DTP на маке, где царили Иллюстратор, Фотошоп, Кварк, а кореловские файлы не принимали практически нигде из-за глючности. Но вектор с тех пор так и остался вектором, а растр - растром.
 
Сообщения
355
Реакции
77
Всем привет.
При экспорте макета (или выделенной части) Корел по вертикале упрямо добавляет 1 пиксель. Т.е. при размере, например макета (или выделенного объекта) 1000×1000 пикселей, Корел на выходе выдаёт 1000×1001 пиксель...
Что это?..
Как победить?.
Как по мне, CorelDraw вполне себе нормально работает с растром, внутри вектора, и проблемы, вы нашли правильно. Еще иногда абрис, если он не внутрь, дает подобный эффект. Есть два удобных инструмента, чтобы руками не двигать векторные объекты, усаживая их в пиксельные ячейки)
1. Object Hinting, во вкладке object, в самом низу, он параметры объекта не меняет, его можно включать и отключать. Визуально - отображает объект, как если бы он четко был нарисован по пиксельной сетке. При экспорте, смещение не исправит.
2. Align with pixel grid - это уже штука опаснее, но в аккуратных руках - имба) физически меняет размеры объекта, подгоняя к пиксельной сетке. Попробуйте как работает, и не применяйте к большой группе объектов сразу, если низкополигональная модель, изменения могут быть весьма ощутимыми). Найти можно в окне настроек align and distribute, или вытащить кнопку, в любое удобное место) выглядит вот так:
 

Вложения

  • 20240419_131814.jpg
    20240419_131814.jpg
    236.4 КБ · Просм.: 32
  • Спасибо
Реакции: Gromus

Gromus

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Object Hinting, во вкладке object, в самом низу
Вы наверное имели в виду меню Object, т.к. вкладки Object я не нашёл. Есть Objects, Object Data, Object Style — там нигде нет (да и не должно быть по логике этих докеров, они для другого). В докере Properties, где по логике оно и должно быть тоже нет (или я не нашёл). Есть только в меню. Но это не суть, т.к. при экспорте это, как вы говорите не спасает.

Что же касается Align with pixel grid, то это я нашёл во время борьбы против пикселя))) и теперь пользуюсь.