Нормы печатного помещения

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Доброго здоровья всем.

Ищу нормы, которые должно соблюдать помещение, в котором находится печатная машина. Интересует все что связано с качеством воздуха, вытяжки, притока воздуха, влажности, высота потолков и тд. Работаю в конуре со сломанной вытяжкой.

Печатаю на Heildenberg SpeedMaster 74 (2ух красочный). Начальство грузит, а условия не очень, мягко говоря.

Буду благодарен за любою информацию.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
При такой машине сложно требовать каких-то условий, только искать другую работу.
 

egorus2010

12 лет на форуме
Сообщения
1 523
Реакции
51
Было такое...
Пришли оптимизаторы. Говорят, будем теперь работать по 5С.
А главный печатник говорит - сначала мне условия создайте, как у тех же европейцев.

В итоге и печатник в другом месте работает, да и этой типографии уже нет.
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
Доброго здоровья всем.

Ищу нормы, которые должно соблюдать помещение, в котором находится печатная машина. Интересует все что связано с качеством воздуха, вытяжки, притока воздуха, влажности, высота потолков и тд. Работаю в конуре со сломанной вытяжкой.

Печатаю на Heildenberg SpeedMaster 74 (2ух красочный). Начальство грузит, а условия не очень, мягко говоря.

Буду благодарен за любою информацию.
Вообще к нашим спидакам шли большие книжки в которых была, например, спецификация по деталям, разные схемы для механиков. И на сомы я такие видал. Короче к машинам должен прилагаться многотомный мануал. В нём излагается как инсталлировать машину, как её обслуживать и всё в этом духе. Там, полагаю, вы и найдёте характеристики помещения.
Не находили у себя что-то подходящее под описание?
 

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Может в документациях и есть что-то, но они все на немецком, а я с ним не очень. В моем руководстве на русском ничего про помещение и условия работы нет.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Начальство грузит, а условия не очень, мягко говоря
Если вам чисто поругаться с начальством, то просто забейте в гугл "качество воздуха в производственном помещении". ГОСТ 12.1.005-88.
Уже это фиг выполнишь. Вполне можно встать в позу и говорить что пока требования выполнены не будут, работать не буду/нормы выработки выполнять не буду/качественно печатать не могу. Удобнее всего в такой позе на бирже стоять, правда.
Если же идет конструктивный диалог, и планируется что-то улучшать, но начальству нужно документальное обоснование, то можно конечно и поискать специфические отраслевые требования. У тех же немцев скорее всего есть. Как выше написали - обычно в документации тоже имеется требования к помещению. Но скорее всего там будут стандартные параметры
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Благодарю. У нас больше конструктивный диалог, чем конфликт. Меня больше безпокоило размер помещения и вытяжка. Комната где печатаем относительно маленькая и расстояние до потолков пару метров. Поэтому постоянная вонь от химии и спирта (окна само собой закрыты). А рядов в соседней еще одна машина 4х красочная от которой воняет еще больше. А вытяжка у меня сломана и никак не могут отремонтировать. Начальство сказало найти нормы и доказать им, что это все вредно для здоровья.

Кстати, если кто-то имеет инфо по влиянию паров от краски, холодильника и тд на здоровье человека буду ОЧЕНЬ благодарен.
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
Если начальство требует что-то именно доказать, значит оно и так понимает что вы от них хотите, но не собирается ничего делать. Чаще всего это тупик. Однако можно попробовать вариант пригласить их на денёк в цех, попробовать местный колорит на вкус, так сказать. Это может быть убедительнее и нагляднее документов :)
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 889
Реакции
834
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Начальство сказало найти нормы и доказать им, что это все вредно для здоровья
Мне кажется вам надо поступить так:
- посмотреть на этикетки тех основных материалов что вы используете(краска, смывка, спирт, добавка и т.д.)
- запросить у поставщиков паспорт безопасности(высылают по первому требованию, чаще всего уже там будет написано о необходимости вытяжки)
- найти информацию о ПДК(предельно допустимая концентрация) и основных компонентах. Проверить есть ли эти компоненты в том ГОСТе, о котором я писал.
- возможно, уже этого хватит начальству. Но можно пойти дальше и пригласить специально обученных людей, которые проверят содержания этих веществ.

Начните со смывки и изопропилового спирта.
 
  • Спасибо
Реакции: NucVad и Chiga

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Screenshot_1.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Факт, не факт - пусть ТС поясняет за локацию.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 834
Реакции
937
Было такое...
Пришли оптимизаторы. Говорят, будем теперь работать по 5С.
А главный печатник говорит - сначала мне условия создайте, как у тех же европейцев.

В итоге и печатник в другом месте работает, да и этой типографии уже нет.

Не по теме:
Все-таки ведь бывають полезны оптимизаторы.
А то не каждому хватает сил застрелить смертельно раненую лошадь

 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597