Обклейка стеклянного фасада разноцветным паттерном

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Всем привет! Можете подсказать не очень дорогую и не сильно геморройную технологию?
Задача — на стеклянную витрину наклеить некий разноцветный паттерн (квадратики, кружочки...).
3-4 цвета. Плёнка скорее всего по каталогу.
Как это сделать, если перемешиваются разные цвета?

Мне говорили что-то про монтажную плёнку.
Если есть ссылки почитать — буду очень рад.

color_pattern.png


P.S. При печати на прозрачной плёнке элементы выглядят очень блёкло.
Поэтому вроде как такой вариант отпадает.
Хотя может есть какие супер-чернила? ))

Площадь обклейки может быть метров 20 длиной и 1-1,5 м высотой
 
Последнее редактирование:

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Режется на плоттере цветная самоклеющаяся пленка и потом на монтажку, а с монтажки на витрину.

Не по теме:
"Давай чебурашка ты понесешь чемоданы, а я понесу тебя"©:)

Монтажка в данном случае ничем не поможет. Элементы все большие и с разных пленок. Уж проще сразу размечать на витрине.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
P.S. При печати на прозрачной плёнке элементы выглядят очень блёкло.
Поэтому вроде как такой вариант отпадает.
Хотя может есть какие супер-чернила? ))

Площадь обклейки может быть метров 20 длиной и 1-1,5 м высотой
"Супер-чернила" - это (возможно подойдет в Вашем случае) УФ-печать с кроющим белым.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Думаю, лучше обратиться за консультацией к специалистам и не пытаться изобрести велосипед.
Ровно, да еще и без пузырей поклеить подобное на вертикальную поверхность - уже задача непростая.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну в общем технология стара как мир.
Продвигались в прошлом веке пленки фирмы ОRACAL/ORAFOL с режущими плоттерами Epson/Roland.
Потом к ним подтянулись другие производители материалов.
Alex_ правильно сказал.

Одно дело один цвет переклеивают монтажкой. А у Вас они разные. Поэтому размечать по витрине и переклеивать.
А сами квадратики выбрать из просветной серии по цене Вас устраивающей.
Подрезать на плоттере.

И да пользоваться монтажкой нужен навык, вроде все просто. А как кинешься, то криво то пузыри.


Не по теме:
У меня номер квартиры/бокса гаража все оракалом из отходов, если чё:)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
"Супер-чернила" - это (возможно подойдет в Вашем случае) УФ-печать с кроющим белым.

DURST Rho 800 Presto вот такая железяка на моей прошлой работе была и по стеклу и с кроющими и подложкой белила. Возможно плотность чернил Вам подойдет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Комментарий профессионального монтажника со стажем:
Ж... полная, проще повеситься!
Монтажка тут не поможет. Как разметить витрину под поклейку - тоже сходу сказать не смог, маркеры и т.п. - советовал не использовать, потом на просвет видны будут. Как вариант - наклеить "сетку" из длинных полосок монтажки как ориентир для квадратов...
Работа в любом случае ювелирная.

Белые УФ-чернила - сомнительное решение. С обратной стороны витрины будет белая плашка под цветными квадратами, просвечиваться будет слабо, не будет "эффекта витража".

При печати на прозрачной плёнке элементы выглядят очень блёкло.
Максимальное число проходов, возможно спасет... Завтра могу выложить фотку сплошной запечатки прозрачной пленки, наклеенной на стекло.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Почему все решили что цветные элементы должны быть прозрачные? Я понял по-другому-прозрачная пленка нужна для возможности изготовления методом печати, чтобы все "НЕЦВЕТНОЕ" было прозрачным, а цветное "ПОЯРЧЕ". Поэтому если печать - на прозрачке, а если аппликация - прямо на стекло.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Элементы все большие и с разных пленок
И что? Для того монтажка и есть, чтобы на нее переносить с разных пленок, а потом отлеплять на поверхность нужную.

В 90-х я как раз работал в конторе, где подобная аппликативная наружка делалась. Режущие плоттеры, Оракалы и все такое прочее. Собирали на монтажку все (да, разных цветов и пленок, как ни странно) и клеили витрины, автотранспорт и тому подобные крупные объекты. Не нужно строить теорий там, где есть практика.

Конечно, лучше обратиться к тем, кто этим занимается, т.к. без опыта ничего хорошего не выйдет - только материалы на помойку.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
TRANTOR, в данном случае монтажка никак не поможет. Она удобна, когда выбирают много разных мелких элементов с цельного листа, порезанного плоттером.
Здесь же другая ситуация. Элементы крупные. Проще сразу квадраты на стекло клеить, чем вначале располагать на монтажке, а потом переносить.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Я правильно понимаю, что это больше приемлемо для мелкой серии (2-3 витрины, пяток единиц транспорта)?
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Оформление разноцветной плёнкой с прозрачными участками.
(Либо печать на прозрачной плёнке).
Имелись в виду все доступные методы.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
@diz@ не путайте.
Стеклянная витрина - это один вид основы для экспонирования. Свои материалы.
Транспорт - это совершенно другой вид основы для экспонирования. Специальная транспортная серия пленок, рассчитанных на растяжение и неровную поверхность.
А будете Вы выклеивать цветные кусочки или напечатанную пленку, это уже решается суммой требований (цена/трудоемкость/износостойкостьи т.д.)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Я правильно понимаю, что это больше приемлемо для мелкой серии (2-3 витрины, пяток единиц транспорта)?
да хоть 100 единиц транспорта и 100 витрин :) Всё равно всё руками клеить нужно :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@diz@, не для Летуаля делаете?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.