PostScript и/или PDF/X?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TIXONY

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Доброе утро, всем пользователям форума))
У меня снова не сложный вопрос, который возник у меня из-за трудностей понимания нюансов работы на Mac. Будет много текста, но я уж лучше всё-всё пропишу, чтобы точно не упустить чего-нибудь, а то вдруг важным окажется)

Итак, в чём же загвоздка: есть файлы PostScrip - это язык программирования для печати, в котором могут требовать присылать файлы типографии, если у них например не очень современный RIP.
В Acrobat Pro (последняя версия) в свитке Файл - Экспортировать PDF - PostScript. (Выбирая в свитке Файл, чуть ниже Печать, выдает предупреждение об отсутствии принтеров и ничего не открывает, но я уже поняла, что так и должно быть и теперь вместо этого сохранить как Adobe PDF.) Правильно?

А есть в Acrobat Pro в свитке Файл - сохранить как другой - Готовый к выводу файл PDF (PDF/X).

Когда я экспортировала PDF - PostScript. И далее в окне Сохранение в формате PDF перешла в Настройки, то в строке Файл описания принтера у меня было только два варианта (аппаратно-независимый и Acrobat по умолчанию), у преподавателя, работавшего на Windows, было около 15 принтеров, он выбрал Adobe PDF, в разделе Основные настройки поставил Двоичный формат (Binary), Языковой уровень 3.
А в разделе Вывод, в графе Цвет - Цветоделение "In-Rip"; в графе треппинг - Модуль Adobe In-RIP (у меня данная кнопка не доступна, серая). Повторила всё, кроме недоступной графы треппинга. При попытке дальнейшего сохранения - всплывает окно: "Невозможно сохранить документ. Произошла внутренняя ошибка."
Попробовала по разному, не даёт видимо именно из-за выбранного - Цветоделение "In-RIP" ...
Выбрала, чтобы сохранить и попробовать повторять дальше за преподавателем, просто Цветоделение. Сохранить получилось, но ↓↓↓

После чего, сохранённый файл перетащила в Acrobat Distillers, он вроде как провёл переделку в PDF, но почему то создаёт мне файл не PDF, а текстовый LOG.

В итоге, нужен ли мне PostScript или вместо него у меня PDF/X? Если нужен PostScript, то как правильно его сохранять? (Вариант с обработкой треппинга на RIP и без обработки треппинга на RIP). Как то так...

Я определённо чего-то не понимаю и делаю нет так, пожалуйста, помогите разобраться, Уважаемые))
Заранее, благодарю :з
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
Вы настрочили много букв, но не написали главное: для чего всё это? Одно дело, если это для удовлетворения
И другое, если для реальной работы.
 

TIXONY

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Вы настрочили много букв, но не написали главное: для чего всё это? Одно дело, если это для удовлетворения

И другое, если для реальной работы.
Мне нужен ответ, который поможет мне в дальнейшем, в реальной работой.

Если типография потребует файл PostScript (как я поняла, такое может быть и не редко), то как мне его сохранять? (В случае, когда треппинг Я сделала сама и в случае, когда треппинг будет выставляться в типографии на RIP-е).

Надеюсь, я правильно вас поняла)
Если нет, извиняюсь
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 951
Реакции
3 472
Если типография потребует файл PostScript
нужно её послать далеко и надолго. Ваши ролики с "преподавателем" устарели, а типографии, что возьмут у вас треппинг из файла адоби ин рип сепарейшн вам в вашей работе вряд ли попадутся.
 
  • Огонь
Реакции: Flame

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
Мне нужен ответ, который поможет мне в дальнейшем, в реальной работой.
В реальной работе сейчас бывают pdf.
когда треппинг Я сделала сама

Треппинг, судя по постановке вопроса, вы делать не умеете, оставьте это сильно на потом. Ну, либо заведите отдельный топик с вопросом об этом для расширения познаний, ибо вопрос несколько шире, чем может показаться на первый взгляд :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 951
Реакции
3 472

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328

TIXONY

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
нужно её послать далеко и надолго. Ваши ролики с "преподавателем" устарели, а типографии, что возьмут у вас треппинг из файла адоби ин рип сепарейшн вам в вашей работе вряд ли попадутся.
То чувство, когда урок был проведен пол года назад, а преподаватель говорит, что 20 лет работает в типографиях... Спасибо вам, за актуальную информацию)
 

TIXONY

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Не надо плакать. Наверняка вы научились чему-нибудь полезному.
Я постаралась вынести ВСЁ, что есть там полезного. Касательно Допечатной подготовки, приходилось пересматривать по несколько раз, чтобы успеть отследить действия на экране и понять, что он вообще говорит такое.
Спасибо, за поддержку) Не знаю, как тут поставить - смайлик сердечко))
 

TIXONY

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
В реальной работе сейчас бывают pdf.


Треппинг, судя по постановке вопроса, вы делать не умеете, оставьте это сильно на потом. Ну, либо заведите отдельный топик с вопросом об этом для расширения познаний, ибо вопрос несколько шире, чем может показаться на первый взгляд :)
Да, это я конечно немного громко сказала, скорее примерно имею представление, что из себя представляет треппинг и с чем его едят)) Последую вашему совету с топиком)

Спасибо вам, за ответы и полезную информацию)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.