Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги!
Столкнулся с новой для себя технической проблемой - как управлять дешевыми китайскими вспышками для съемки пак-шотов.
Дано:
Никон Д300
макрообъектив 75/2,8
объектив 100-300/4 + переходное кольцо с переносом автоматики
бестеневой кабинетик (точно не знаю, как он называется по-русски)
две стационарные китайские вспышки безо всякой автоматики вот эти , 45 Вт/сек, одна через провод подключена к аппарату, вторая срабатывает от первой.

Поскольку я НИКОГДА ничего подобного не снимал, а пробы выглядят обескураживающе, а именно: не получается синхроинизировать вспышку с затвором. Диафрагму закрываю на максимум для глубины резкости. Т.е. оперировать можно только затвором, поскольку, как я понимаю, мощность всышки не имеет никаких регуляций. Пробовал разные режимы синхронизации встроенной вспышки - но на коротких выдержках имеею часть снимка все равно недсвеченную.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

По написанию понял чтои скорость затвора не имеет значения. Регулировать можно только диафрагмой и расстоянием вспышек от объекта. Или есть другие методы? Посоветуйте "правильную" методику :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

А во вспышке есть функция "синхронизация с затвором": по передней шторке и прочее?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

На вспышке нету ничего, никаких кнопок (точнее есть "вкл" и принудительный пых). Только на аппарате есть выбор.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

Попробуйте поискать/поспрашивать вот здесь, там по китайским вспышкам много специалистов.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

На вспышке нету ничего, никаких кнопок (точнее есть "вкл" и принудительный пых). Только на аппарате есть выбор.

У фотоаппарата есть разъём для синхронизирующего кабеля, который полключается к обычным моноблокам. Может сделать такой кабель и поключить его как-нибудь к принудительному пыху (разобрать кнопку)? Главное ведь замкнуть контакт.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

german, кабель в составе есть, я его поключаю к аппарату и вспышки реагируют на спуск. Попросту нет регуляции мощности и синхронизация утрудненная. Может, я слишком многого хочу - вспышка вместе с монтажной струбциной стоит 10 евро.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

german, кабель в составе есть, я его поключаю к аппарату и вспышки реагируют на спуск. Попросту нет регуляции мощности и синхронизация утрудненная. Может, я слишком многого хочу - вспышка вместе с монтажной струбциной стоит 10 евро.

Синхронизация затруднена даже с той выдержкой, которая указана в паспорте фотоаппарата? Регулятора мощности нет – это плохо. Тут либо к электронщику обращаться, либо ставить перед прибором полупрозрачный пластик (белвый, матовый), либо какую нибудь белую простыню, складывая её. Ничего другого в голоу не приходит.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

синхроинизировать вспышку с затвором
на какой выдержке снимаете? камера конечно должна быть в ручном режиме, так как на вспышках никаких регуляторов нет, то подберите оптимальное значение диафрагмы и уже потом регулируйте мощность вспышек путем, как Вы и сказали, изменения расстояния.
Например у Вас установлена диафрагма 11 и выдержка 1\250, а кадр выходит недоэкспонированным, тогда либо открывайте диафрагму, либо двигайте вспышки ближе к снимаемому объекту (если это возможно)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

german, я купил за 20 евро такой кубик (50х50х50) из белого материала, вспышки бьют через него. Через числа фотопаппарата синхроинизация получается. Не получается вот что: сьемку делаю на мануале, диафрагму менять не хочется из-за глубины резкости, мощностью всышки управлять нельзя. Остается затвор - ну и тут вылаязят проблемы.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

у наc "namiot bezcieniowy" - безтеневой шатер. В польском языке часто (не знаю причины) англоязычные термины, которые функционируют в русском, переведены.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

на какой выдержке снимаете? камера конечно должна быть в ручном режиме, так как на вспышках никаких регуляторов нет, то подберите оптимальное значение диафрагмы и уже потом регулируйте мощность вспышек путем, как Вы и сказали, изменения расстояния.
Например у Вас установлена диафрагма 11 и выдержка 1\250, а кадр выходит недоэкспонированным, тогда либо открывайте диафрагму, либо двигайте вспышки ближе к снимаемому объекту (если это возможно)
Так я и делаю, неудобно однако. Мощность вспышек невелика опять же. Если такой работы будет больше, придется покупать более совершенные вспышки.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

german, я купил за 20 евро такой кубик (50х50х50) из белого материала, вспышки бьют через него. Через числа фотопаппарата синхроинизация получается. Не получается вот что: сьемку делаю на мануале, диафрагму менять не хочется из-за глубины резкости, мощностью всышки управлять нельзя. Остается затвор - ну и тут вылаязят проблемы.

Поэтому и предлагаю воспользоваться каким-нибудь белым-полупрозрачным материалом, чтобы снижать мощность светового потока. Ничего другогов голову не приходит.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

Поэтому и предлагаю воспользоваться каким-нибудь белым-полупрозрачным материалом, чтобы снижать мощность светового потока.
Мне почему то кажется что Дмитрию скорее всего не хватает мощности вспышек, а так да ,если слишком велика мощность и дальше отодвигать их уже некуда, то можно тот ре складной рассеиватель на пути светового потока поставить))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

Мне почему то кажется что Дмитрию скорее всего не хватает мощности вспышек,

Тут проще – ISO поднять.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

ну как вариант, хотя и у такого способа ограничения есть))
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Приемы работы с китайскими вспышками для макро.

Спасибо всем откликнувшимся. Снимки я сделал в итоге. Заказчик доволен. Будет от него работы больше - куплю что-нибудь серьезнее. По крайней мере, никоновскую SB-800, 900 или Metz. Я пока во вспышках не разбираюсь совершенно, почитаю на спецфорумах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.