Про Сигну!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Господа, всю жизнь делал спуски в Препсе, есть мануал по Сигне (Сигна 2.0.8), сделал спуск. Вопрос на каком этапе можно задать чтобы допустим 8-полоса оказалась второй, пытался пребить руками он ругается на то что полосы он так раскидать не может, руками натягивать при большом объеме западло, где все-таки данный момент существует (в Препсе это легко)?
Второй момент, как создать на одном листе разные размеры, и по какому принципу осуществлеятся привязка приводных крестов и меток к изображению, она центрует его не по импозишину, а по изображению (центральные приводные кресты смещаются, так-как епс ложится не по крестам а с уходом в сторону).
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Про Сигну!

Gongofer сказал(а):
Господа, всю жизнь делал спуски в Препсе,
Я тоже. Тяжко с Сигной, ага.
есть мануал по Сигне (Сигна 2.0.8)
Русский? 8*)
Вопрос на каком этапе можно задать чтобы допустим 8-полоса оказалась второй,
Пока моя мысль дошла только до того, чтобы плейсить руками. Либо выделить нужные полосы и сказать им "Assign Pages". Выделять в том порядке, в котором они идут с спуске.
руками натягивать при большом объеме западло,
Можно поменять порядок следования полос в самом PDF-е. Корявое решение, но все же.
Второй момент, как создать на одном листе разные размеры,
Сделать несколько Job Part-ов и поставить их на лист.
и по какому принципу осуществлеятся привязка приводных крестов и меток к изображению, она центрует его не по импозишину, а по изображению
См. криншот.
(центральные приводные кресты смещаются, так-как епс ложится не по крестам а с уходом в сторону).
А приводные кресты желательно центрировать по бумаге.
 

Вложения

  • 2008-05-19_203707.png
    2008-05-19_203707.png
    15.9 КБ · Просм.: 1 232

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Про Сигну!

Вот как раз этот долбанный Suj... и уводит центральные кресты, по бумаге не комильфо, калькулятор как-то напрягает использовать, тем более размеры печатного листа плавают в большинстве случаев. Неужели нельзя как в препсе передвигать страницы в листе, если мне допустим нужно увести 256-полосу как вторую, я убьюсь все выделять. Мануал аж на 400-листах, и все по забугорному, тот-что идет с Сигной в нагрузку, причем какой-то бестолковый, как посмотреть превью или отписать со спуска пдф фиг найдешь.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Про Сигну!

TRANTOR сказал(а):
А приводные кресты желательно центрировать по бумаге.
Галочка стоит на сюжете и, мне кажется, так более логично.
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Про Сигну!

И в препсе есть такая фигня, но если епс или пдф уводит в сторону кресты остаются по центру, а здесь их уводит по горизонтали. Короче Сигна - это сильно и наверное удобно, но логика не поддается человеческому уму. Походу проще и быстрее намутить спуск в любом другом спусковеке, чем построить темплейт, создать страницы, и пройти шесть (или сколько их там) адских пунктов (с туевой хучей левых настроек) в Сигне. Она еще себя мнит мега-удобной и дружественной программой по спуску полос (если верить мануалу).
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Про Сигну!

Не пойму, если честно, о чем речь. Что значит "епс или пдф уводит в сторону" и какие кресты должны оставаться на месте?
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Про Сигну!

Поясню, делаем темплейт, далее при его создании ставим марки (шкалу, приводные кресты, текстовку), привязываем к изображению, сохраняем. Делаем кол-во полос и нумеруем (кол-во по вертикали и горизонтали). Начинаем собирать спуск, для этого берем два епса с метками реза (пришли от заказчика) и бросаем на дистиллер, получаем пдф (который и собираемся пихать в Сигну), проходим все этапы и... данный пдф, уводит на спуске в сторону, т.е. Сигна не выравнивает его по Иллюстраторовским крестам, а уводит в сторону (не видит медиа-бокса), мы ловким движением руки задаем чтоб центровала по центру изображения (при этом изображение явно уходит на миллиметр вверх и вправо), а вместе с ним и приводные кресты, причем на миллиметр по горизонтали и только центральные. Центральные - это верх и низ по широкой стороне листа, там где шкала и клапан.
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Про Сигну!

Да я бы забил на этот миллиметр, если бы не выборочный уф-лак, причем в данном случае хитро-скроенный.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Про Сигну!

1. Сигна по умолчанию ровняет изображение от левого нижнего угла тримбокса, а в отдистиленном епсе трим бокс равен медиабоксу.
2. Если после центрирования картинка все-равно не стоит по центру листа (1up), то проблема, вероятно, в епсе — фактический центр медиабокса не совпадает с крестами.
3. Насчет ухода приводных крестов не понял. Если вы не двигали сюжет, они не должны уйти.
 

Gongofer

Участник
Топикстартер
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Про Сигну!

Разбег по крестам (а именно их смещение), как я понял, равно смещению изображения (сугубо по горизонтали) с привязкой к данному изображению, где тогда привязка к темплейту (как в Препсе импозишин)? И да почему я не могу найти даже в мануале, как 512 полосу вывести второй (условно говоря талмуд+обложка, идет замена пятой полосы), как кинуть ее автоматом, с подменой?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.