Scribus: проблема с загрузкой изображений

Elena_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Здравствуйте,
надеюсь на помощь с проблемой при загрузке изображения в Scribus.
Я новичок, сама решила собрать книгу-альбом ( куча фотографий с описаниями)
Иногда при загрузке изображения в блоке картинка отображается как миниатюра, хотя исходник большой. Везде открывается большим, размер 1500х1500 и разрешение 480 дпи, а в макете - миниматюра ( см фото)
В параметрах предпросмотра стоит высокое разрешение. Что делать? 'hz'
Буду очень признательна за совет

вопрос про скрибус.JPG
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 083
Реакции
772

Не по теме:
Кто-то ещё Scribus использует...


Для начала попробуйте в фотошопе пересохранить ваши jpg в tif с нужным размером и разрешением. И потом эти тифы вставляйте в публикацию.
 
  • Печаль
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Elena_F

Elena_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0

Не по теме:
Кто-то ещё Scribus использует...


Для начала попробуйте в фотошопе пересохранить ваши jpg в tif с нужным размером и разрешением. И потом эти тифы вставляйте в публикацию.
Спасибо, попробую сейчас :) (Да, Индизайн почему-то не хочет устанавливаться ;]])
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
пересохранить ваши jpg в tif
и что это даст? ))
Судя по тому, что ТС работает в Скрибусе, у нее и ФШ нет.
зачем столько?
Картинка изначально могла быть маленькая. Компьютер не волшебная палочка, увеличив размер, качества не прибавит
 

Elena_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
и что это даст? ))
Судя по тому, что ТС работает в Скрибусе, у нее и ФШ нет.

зачем столько?
Картинка изначально могла быть маленькая. Компьютер не волшебная палочка, увеличив размер, качества не прибавит
Я работаю в ФШ - на скане видно, что исходник большое 1569 х 1534 - открывается нормальное большое изображение. (Я понимаю что для профи Scribus - дно, но мне удобнее работать в бесплатной программе с минимальным набором функция, т.к. не планирую заниматься версткой профессионально и индизайны у меня не ставятся, увы.)

Попробовала экспортировать в tif - не сработало. по прежнему в макете изображение отображается мелким.
Чтобы было понятно - на втором скрине виден размер открытого изображения. Когда вставляю в макет в блок для изображения он вставляется вот таким мелким ( это без подгонки изображения под размер блока)
 

Вложения

  • tiff pic.jpg
    tiff pic.jpg
    71.3 КБ · Просм.: 59
  • размеры.JPG
    размеры.JPG
    115 КБ · Просм.: 67
Последнее редактирование модератором:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 951
Реакции
3 472
Просто растяните его в вёрстке как вам надо.
 
  • Спасибо
Реакции: Elena_F

Elena_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Вы сейчас глупость сказали. Для вашей задачи скрибуса и гимпа даже много.
Спасибо - я тоже считаю, что для моей задачи он более чем достаточен, хотя постоянно слышу ,что надо все делать в индизайне, а если у меня не он то и с ФШ я не знакома
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 951
Реакции
3 472

Elena_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Просто растяните его в вёрстке как вам надо.
Меня смущает, что отображается оно размыто. С другими такого не происходит - на скане 2 примера при одинаковом увеличении. Кроме того, обычно я делаю блок изображения, затаскиваю в него картинку и она отражается частично. Подгоняю под размер блока, она уменьшается до нужного размера и все. В случае с проблемным - изображение вставляется в блок мелким - на первом скрине видно что блок больше картинки- там поля остаются.
 

Вложения

  • сравнение.JPG
    сравнение.JPG
    163.7 КБ · Просм.: 57

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 951
Реакции
3 472
Меня смущает, что отображается оно
Не важно как оно отображается, важно как напечатается. Экспортируйте в пдф и смотрите там, если хотите смотреть.
Коли вы такая тревожная, выложите эту страницу, я гляну что там размыто. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Elena_F

Elena_F

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Не важно как оно отображается, важно как напечатается. Экспортируйте в пдф и смотрите там, если хотите смотреть.
Коли вы такая тревожная, выложите эту страницу, я гляну что там размыто. ;)
Спасибо - попробую экспортировать и посмотреть в пдф :) Если что, воспользуюсь Вашим предложением :)