Сегодня я узнал(а) - 2

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
про тонкости удержания кофеина в растворе и растворимости в воде
Про это вам может рассказать только тот, кто специально этим вопросом занимался. Недавно кто-то тут упоминал про "ты ж фотографа" - вот с химиками та же самая история:)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

Не по теме:

Если вы не совсем представляете разницу в условиях работы моторного и трансмиссионного масел (температуру и т.п.) - почитайте литературу.


Не по теме:
Вы, видать, с трансмиссионкой только по книжкам и знакомы. '))' Слейте как-нить поработавшее из моста, или мехкоробки и понюхайте. Я в основном ради этого аромата его упомянул и в основном для Вас. :sarcasm::sarcasm::sarcasm::sarcasm::sarcasm:
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Варить кофе на отработке – нищебродство! Даёшь кофе на чистом трансмиссионном!
(Это на форум кофеманам надо выложить, пусть порадуются!) :D
Вот интересно, неужели ИПТИВ и сам готов следовать своему совету?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
@magneto, хотите поговорить об этом?:) Для начала тогда рекомендую вам понюхать популярнейшую трансмиссионку прошлого - "Нигрол". Запах незабываемо-поганый, но при этом в нём нет никакого дисульфида молибдена. Ибо дисульфид молибдена - противозадирная присадка и его использование обязательно только для масел, предназначенных для гипоидных передач, т.е. передач с проскальзыванием. Так что в механической коробке того же "полстатретьего" (да и жигулёвской "классики") совсем не обязательно масло с MoS2.

Вот интересно, неужели ИПТИВ и сам готов следовать своему совету?
А что вас смущает? Расскажите мне о ваших страхах и сомнениях))) Магнето, к примеру, дисульфида молибдена боится. По его мнению, он прореагирует с водой с образованием очень вонючего (и ядовитого) сероводорода. И его не смущает тот факт, что в большинстве моторных масел дисульфид молибдена отсутствует, ибо достоверно не установлено, полезен он для двигателя или вреден.
Да, и про отработку я не говорил. Полагаю, 500 рублей на литровую бутылочку свежего синтетического масла ради науки неповторимого кофейного аромата можно потратить?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Более у меня нет цензурных слов для комметариев приготовления кофе на масле вообще и на машинном в частности.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Valentin, растворимый – действительно, неполезная вещь, как минимум. Единственное достоинство – быстрое приготовление.
У меня была кофемолка Бош, самая простая, в инструкции – запрещено молоть сахар и специи. Она не то чтобы сгорела, видимо щетки подгорели, если ей постучать по столу – стартует. Разобрать не смог, уже подпортил пластик. Да и незачем. Кофе в новой – неизмеримо вкуснее.

В машинном масле варить не буду, даже в новом. Кофе по-турецки попробую сделать по-простому, на конфорке. Куплю джезву при случае и попробую.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Сегодня я узнал, что, оказывается, авторский (учётно-издательский) лист для китайского языка - 10 000 знаков, для японского - 12 500, для корейского - 13 000, для арабского и персидского - 23 000. Так считали, по крайней мере, в СССР, издавая литературу на этих языках (или текстовые фрагменты на этих языках в изданиях на языках "обычных").
Тайной осталось, правда, применяют ли эти числа в странах - носителях данных языков, или же там другие критерии.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У меня была кофемолка Бош, самая простая, в инструкции – запрещено молоть сахар и специи.
Вот именно Дмитрий!:)

Я про инструкцию.
А визуально отличить уплотнитель на оси практически невозможно.
Мало того, корпус и дизайн идентичны.
Цена немного отличается.

Моей наверное больше, их давно делают
У меня такая тоже есть. Живая и рабочая.
Но как-то кофе я покупаю, уже молотый.
Да каюсь, не свежий помол.:(

Но вакуум и клапан и прочие рекламные штучки наверное
что-то делают в упаковке.;)
upload_2015-10-15_13-24-33.jpeg




Не по теме:
Это не значит, что обычная от пары-тройки раз смолотого сахара сгорит.
Но хорошо изношенные на регулярных кофейных помолах убиваются сахарной пудрой практически с трех-пяти раз.
Зазоры больше чем обычно+щетки.
При этом "модельки Бош" часто предназначены под сахар и специи живут годами.
У меня хорошие "контакты с людьми проработавшими не одну пятилетку в сервисных центрах".;)

 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
Но хорошо изношенные на регулярных кофейных помолах убиваются сахарной пудрой практически с трех-пяти раз.
Ну у меня по идее изношена, хотя кофейные и не кофейные не каждый день и иногда она стояла без дела по полгода, и кофе и пудры там много намолото. И еще чего-то тоже.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
предназначены под сахар и специи живут годами
Так эта тоже как минимум 15 лет живет. :)
Если специальная в 3 раза дороже, то не факт, что это имеет смысл, разве что больше объем, но это только для пудры хорошо.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Алексей ...

'rtfm'

;)
873573.gif
 
Последнее редактирование модератором:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
Зачем? Я знаю, что производитель там снял с себя ответственность.
Специальную даже непонятно где покупать, из приемлемого по цене и размеру наверное только миниблендер. Спецкофемолку Бош я видел в Гугле на картинках, на сайте Боша таких нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
Типа такого наверно, хотя тоже великоваты и выбор ограничен %8
https://market.yandex.ru/catalog/54946/list?hid=90601&how=dpop&gfilter=2142631737:~0.3&in-stock=1
Или погружной блендер с измельчителем/мельничкой, из-за многофункциональности дороже, а она не всегда нужна 'hmmm'
Погружные блендеры — выбор по параметрам на Яндекс.Маркете

Еще бывают у комбайнов емкости поменьше, но у меня комбайн уже есть, и он с одной большой. И есть миникомбайн, но все равно большой. Пудра даже в больших количествах в них плохо получается.

И это лишний, не часто нужный прибор, который надо купить и куда-то поставить. Вот такой 'rtfm'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Ну ладно кофеманы отписались, на машинном масле попили, гаджетами похвастались... можно и мне свои 5 коп '))' теперь.

Compare frames per second: which looks better? Тест на различение fps вплоть до 120 (реализм отключить) А что есть люди которые уверяют что 120 и 60 как небо и земля, %)) а ортодоксы думают что 30 вполне достаточно 'hmmm'Конечно для 120 fps желательно монитор с соответствующей частотой обновления.

Число кадров в секунду кстати не только игрушек касается сейчас и кино стало модно показывать на повышенной частоте.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я, например, не различаю на слух хай-рез музыку (24/192 и так далее) от стандартного 16/44.1
А вот мп3 320 от лосслесс – в 9 из 10 (слепой тест)
Видел в Аймаксе Хоббита в каком-то сверхразрешении, деталей не помню, отличие видно хорошо было, но фильм – уг, и это перевесило…