Тетрадные метки "малой кровью"

garvey

Участник
Топикстартер
Сообщения
150
Реакции
46
Добрый день.
Можно ли расставить тетрадные метки, без участия Preps, Signa station и прочих "тяжеловесов".
До этого возмодностей Acrobat+QuiteImposing вполне хватало.

Мне нетрудно создать файл с тетрадными метками (напр. в AI), но как их расставить на нужные страницы?...
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 889
Реакции
834
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184 и garvey

garvey

Участник
Топикстартер
Сообщения
150
Реакции
46
Итак, как я справился с этой задачей.

Дано: исходный документ 360 стр. А4, сборка 15тетрадей (по 24стр./тетр.)
Надо: расставить Collation Mark (тетрадные метки).
Используется Adobe Illustrator. И только.

1) Не открою Америку, делаю файл с тетрадными метками
1.jpg

2) Открываю в Иллюстраторе файл-спуск_полос с обрезными метками, шкалами и т.д., только без тетрадных меток. (п.1 – обязательно, п.2 – крайне желательно)

2.jpg

3)Artboard, конечно расположены как попало, нам это не годится, выравниваем их по 12 в ряд.
3.jpg
3a.jpg

4) На выходе получаем таблицу, где каждая строчка – тетрадка, а первые страницы тетрадок – первый столбец.
4.jpg

5) Идя по первому столбцу расставляем тетрадные метки (Пятнадцать раз Ctrl-C/Ctrl-F6/Ctrl-F ИМХО не самая сложная ручная работа) Главное – не забывать переключаться на нужный Artboard
5.jpg

6) Сохраняем результат – и вуаля!
6+) Нет предела совершенству: после этого скопируйте (Ctrl-C/Ctrl-F) полученные тетрадные метки в новый файл (только не забудьте Artboard перетащить к верхнему краю, чтобы метки не вышли за рабочую область), сохраните, и в следующий раз пункт №(5) будет делаться в один клик. Главное – не потерять расстояние между Artboard-ами.
6.jpg
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 980
Реакции
3 482
🤦‍♂️
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer и prgleb

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Открытие спуска в иллюстраторе лишний риск. Если такие заказы разовые, то быстрее будет тем же питстопом в ручную скопировать 15 меток и выставить по координатам в готовый спуск. И так же если они разовые, то собрать вручную и без меток можно на постпечатке.
Если регулярно книги идут, то 5-й препс вам в помощь. Один раз сделать три шаблона(1, 2, 3-сгибка) и все.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184

garvey

Участник
Топикстартер
Сообщения
150
Реакции
46
Открытие спуска в иллюстраторе лишний риск. Если такие заказы разовые, то быстрее будет тем же питстопом в ручную скопировать 15 меток и выставить по координатам в готовый спуск. И так же если они разовые, то собрать вручную и без меток можно на постпечатке.
Если регулярно книги идут, то 5-й препс вам в помощь. Один раз сделать три шаблона(1, 2, 3-сгибка) и все.
Во-первых, я не думаю, что Питстопом вручную скопировать 15 меток и выставить по координатам в готовый спуск будет проще и быстрее.
Во-вторых, "собрать вручную и без меток можно" - так и без шкал можно печатать и без меток реза порезать... На постпечатке скажут "собирай!", и по-моему будут правы.
В третьих, установка незнакомой ранее программы и ее освоение (в рабочем режиме, никто не поймёт "у меня 5 часов ушло на освоение Preps'а") врял ли риск меньше "открытия спуска в иллюстраторе", особенно в режиме "Placed Pages".
И, наконец, и Preps и питстоп стоят денег. ;-)
 
Последнее редактирование:

garvey

Участник
Топикстартер
Сообщения
150
Реакции
46

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Тогда не понятна суть вопроса, как расставить метки.
Способы разные есть, все зависит от наличия софта и умения им пользоваться. А так же от процессов постпечатки.
Есть вполне современные книжные типографии, которые не ставят потетрадные. Они им просто не нужны.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 889
Реакции
834
И, наконец, и Preps и питстоп стоят денег
Стало интересно до чего додумался бы я сам при таких исходных (бесплатно и спуск QI) :) Правда у меня и QI нет... :) Потому CPDF
Командная строка: "NotebookLabels.vbs" "in.pdf" 24 12 12
Числа после пути к файлу, перечисление количества полос в тетрадях. Сколько тетрадей, столько и чисел в параметрах.
 

Вложения

  • NotebookLabels.zip
    6.9 МБ · Просм.: 92
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 889
Реакции
834

Drawer

Участник
Сообщения
1 889
Реакции
834

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 980
Реакции
3 482
Тьфу ты, это так инкремент витиевато написан. ;)
Просто настолько привык к +=, что даже не сообразил.
В общем, пьяным и засыпающим в интернете ничего писать нельзя, только читать. ;)
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 565
Реакции
12 530
Quite Imposing Plus -> Stick on PDF Pages.
ТС это видел, нажал спасибо и пошел городить странное в Иллюстраторе
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
ТС это видел, нажал спасибо и пошел городить странное в Иллюстраторе
ТС хотел сделать нумерацию тетрадок на сгибе, чтобы после сборки всех тетрадок в единый блок можно было бы сразу определить правильность сборки - черные прямоугольники должны следовать по ровной диагонали сверху донизу (а в толстом энциклопедическом блоке еще и второй параллельной диагональю). А то, что было предложено сделать в QIP, - это тоже отличное решение по нумерации тетрадок, но у нее фиксированное местоположение. ТС сказал спасибо за совет, но решил все-таки сделать так, как ему требовалось изначально.
 
  • Спасибо
Реакции: garvey