[AI CS3 и ранее] Вопрос по рисованию внутри объекта

Raptor

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые знатоки Illistrator. Заинтересовался этой программой и стал изучать по книге.
Пока дошёл до рисования внутри объекта и столкнулся с нелепой проблемой.
Делаю всё как указано в книге - т.е. выбираю объект - допустим прямоугольник. Ставлю режим - рисование внутри объекта и нарисованный объект виден целиком - его не ограничивает объект внутри которого я рисовал.
При чём - если я делаю это в новом файле - всё нормально. Отсюда вопрос - может есть какая-то настройка, про которую я не знаю? Просто каждый раз переделывать файл такое себе удовольствие. Надо разобраться с причинами.
Это конечно мало что даёт по информации, но я прикреплю два файла - тот который я делаю по книге и тот который я просто создал, чтобы попробовать. У меня уже идеи кончились почему такое может быть. Делаю всё по одинаковому.
 

Вложения

  • 431223595_378155385029051_3803104515401181301_n.jpg
    431223595_378155385029051_3803104515401181301_n.jpg
    12.6 КБ · Просм.: 45
  • photo_2024-01-30_13-25-33.jpg
    photo_2024-01-30_13-25-33.jpg
    10.9 КБ · Просм.: 45

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
180
Реакции
24
Этот режим бывает капризным и может самопроизвольно отключаться. Если это произошло, не расстраивайтесь - вырезайте непослушные объекты (ctrl+x), заново выделяйте вырезающий объект и заново включайте нужный режим (при этом должны появиться пунктирные уголки) после этого делайте вставку объектов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Даже интересно как переводится на английский это "рисование внутри объекта" или это одна из новых фич новых версий?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Похоже что-то новенькое тогда понятно от чего глючит '))'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328

Не по теме:
вот же дичь
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer и akropin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
Очень интересно, кто пишет такие "книги", в которых дичь под видом инструментов подают?
ТС, изучите, как выше сказано, маску и (добавлю) работу со слоями. Это именно то, что работает и будет работать.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
180
Реакции
24
интересно, кто пишет такие "книги", в которых дичь под видом инструментов подают?
Мне давно кажется, что подобные книги пишут люди, которые начинают осваивать новую программу, поэтому вместо полезных приемов в эти книги попадает то, что удивило автора.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Нашел уже по урокам :) Да не, у меня работает. Удобней чем маска-то. Вот только как она себя поведет в дальнейшем хз
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А впрочем оно ведь и есть маска так что так и поведет как православная староверская Clipping Mask. Просто чуть более удобный способ ее создания. Вот ведь, век живи - век учись '))'
1712573125546.png
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Нашел уже по урокам :) Да не, у меня работает. Удобней чем маска-то. Вот только как она себя поведет в дальнейшем хз
Про удобство не знаю. Мне проще замаскировать кучу объектов двумя кнопками ctrl-7, чем переключаться из режима в режим через меню
 

Вложения

  • Untitled-3-01.jpg
    Untitled-3-01.jpg
    36.4 КБ · Просм.: 20

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Про удобство не знаю.
Не слетает цвет и обводка основного объекта. Нарисовал желтый шестиугольник с черной обводкой он таким и останется. При ctrl+7 маска станет прозрачной. Но если группа объектов уже нарисована я не вижу простого способа засунуть их внутрь маски кроме как ctrl+7
 
Последнее редактирование:

Raptor

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Решил я снять видео - чтобы было видно проблему - написали тут много, но я пока не вижу нужного ответа. В том файле в котором у меня не получается рисовать внутри объектов (вернее - рисуется, но внешний объект не ограничивает внутренний), как бы не удалялись объекты и не рисовались другие - они ведут себя по одинаковому - при режиме рисования внутри объекта, внешний объект никак не ограничивает внутренний.
И я специально показал, как в только что созданном файле вполне себе спокойно и правильно этот режим отрабатывает. Вопрос - ПОЧЕМУ? Что в том первом файле не так? Можно конечно начать другой и не заморачиваться - но вот случиться такое снова - снова новый рисовать?
А книга, кстати, неплохая - почти всё что я выучил - по книгам.
Да - появился вопрос - поэтому и обращаюсь к живым людям. Маска в "иллюстраторе" аналог маски в "фотошопе"? С маской здесь я пока не разбирался - в "фотошопе" знаю тему и неплохо. ТОлько что-то мне подсказывает, что не в ней дело.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
936
Даже интересно как переводится на английский это "рисование внутри объекта" или это одна из новых фич новых версий?
очень древнее

По сути тот же клиппинг маск, просто другой подход.
Лично мне не удобно.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
936
Но если группа объектов уже нарисована я не вижу простого способа засунуть их внутрь маски кроме как ctrl+7

1) Ctrl+x, потом выделяешь любой объект внутри маски и жмакаещь ctrl+f / ctrl+b в зависимости от нужного порядка. Вуаля, он внутри.

2) Изолировать содержимое маски.
a) Либо двойным кликом до нужной структуры и делать там что душе угодно.
1712583302275.png

b) Либо выделить нужную группу внутри маски стрелкой с плюсиком клацать в одно и то же место объекта, пока не выберется нужная иерархия группы => RMB => isolate selected group (у меня хоткей ctrl+9, потому что часто пользуюсь).

3) Разобрать клиппинг ctrl+alt+7, сделать правки, потом собрать обратно Ctrl+7.

На мой взгляд любой из способов удобнее того, с чем мучается OP.
 
Последнее редактирование: