[AI CS4-CS6] экспорт в rgb искажает цвета

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Приходится делать экспорт в ржб для согласования, но проблема в том, что иногда цвета искажает заметно по сравнению с цмиком. Не всегда, но иногда сильно заметно на растровых картинках. Наловчился сохранять скриншоты и склеивать их в целую картинку, но муторно каждый раз так делать. Может есть решение, чтобы сделать этот процесс легче?
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
338
Приходится делать экспорт в ржб для согласования, но проблема в том, что иногда цвета искажает заметно по сравнению с цмиком.
Как экспортируете и с каким профилем?
Не всегда, но иногда сильно заметно на растровых картинках.
Заметно вам на том же компе, где делали экспорт или заметно заказчику на его устройстве? В чем смотрите?
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
заметно на моем же компе, когда сравниваю экспортированный rgb с макетом
т.к. оно явно подвирает, то отправляя такое на согласование заведо отсылаешь неправильный цвет
что конечно не совсем хорошо
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 848
Реакции
305
Я тоже постоянно экспортирую макеты на сверку в РЖБ, правда работаю в Кореле.
Ставлю способ цветопередачи Перцепционный - цвета становятся более контрастными, по сравнению с Относительно-колориметрическим способом. Вроде Иллюстраторе тоже самое можно попробовать...
1686914007927.png
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
338
ТС так и не ответил насчет профилей, 99% дело в них.

Я для создания превьюшек экспортом из иллюстратора не пользуюсь — обычно растрирую .ai в фотошопе (с рабочим CMYK-профилем, одинаковым везде), а потом сохраняю в джпег (через Ctrl+Alt+Shift+S) с конвертацией в sRGB. И цвет всегда гарантированно такой, как и должен быть.
 
  • Спасибо
Реакции: IURII_G

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
Я тоже постоянно экспортирую макеты на сверку в РЖБ, правда работаю в Кореле.
Ставлю способ цветопередачи Перцепционный - цвета становятся более контрастными, по сравнению с Относительно-колориметрическим способом. Вроде Иллюстраторе тоже самое можно попробовать...

в данном случае не работает, в идеале бы как-то автоматизирвать процесс сохранения скриншотов и склейки, но это похоже из разряда хотеть кнопку "сделать красиво"
 
  • Спасибо
Реакции: seregasss435

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
526
Реакции
19
ТС так и не ответил насчет профилей, 99% дело в них.

Я для создания превьюшек экспортом из иллюстратора не пользуюсь — обычно растрирую .ai в фотошопе (с рабочим CMYK-профилем, одинаковым везде), а потом сохраняю в джпег (через Ctrl+Alt+Shift+S) с конвертацией в sRGB. И цвет всегда гарантированно такой, как и должен быть.

такой способ не сохраняет видимость наложений, что в свою очередь искажает некоторые (не все) объекты
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 252
Реакции
2 065