Еще раз а пантонах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Есть такая странность: пантоны делаются по составу (столько-то процентов такой то краски плюс столько-то другой), а в ISO свойства триады описываются в ЛАБ - колориметрически.
Где связь?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

Какие «пантоны»?

PANTONE — это контора (и не единственная в своём роде), выпускающая каталоги цветов.
Цвета эти в каталогах получаются смешением разных красок — либо, что называется, в одной банке, либо наложением.

Базовых красок буквально единицы, и среди них, как частный случай — триада.

Краски бывают разные. Одноимённые краски разных производителей имеют разные свойства, в том числе и цвет. Потому смеси или наложения разных красок могут давать разный результат — разный цвет.

Как контролировать цвет?
Дык, через LAB.
Здесь и связь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще раз а пантонах

Добавлю, что Lab определяет цвет.
Если краска имеет цвет, то ее можно описать в Lab.
Никто никогда не смешивает краски L a и b в баночке, поскольку это невозможно, это модель.
Никто не печатает красками L a b по той же причине.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

Shlyapa сказал(а):
Какие «пантоны»?

PANTONE — это контора (и не единственная в своём роде), выпускающая каталоги цветов.
Цвета эти в каталогах получаются смешением разных красок — либо, что называется, в одной банке, либо наложением.

Базовых красок буквально единицы, и среди них, как частный случай — триада.

Краски бывают разные. Одноимённые краски разных производителей имеют разные свойства, в том числе и цвет. Потому смеси или наложения разных красок могут давать разный результат — разный цвет.

Как контролировать цвет?
Дык, через LAB.
Здесь и связь.

Насколько я помню, основных пантонов штук 18, и триадные краски в это число не входят.
А какие номера в веерах получаются наложением?
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

JAW сказал(а):
Добавлю, что Lab определяет цвет.
Если краска имеет цвет, то ее можно описать в Lab.
Никто никогда не смешивает краски L a и b в баночке, поскольку это невозможно, это модель.
Никто не печатает красками L a b по той же причине.

Понятно... А где нормы в ЛАБ для тех пантонов, что в веерах? Где искать?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

Насколько я помню, основных пантонов штук 18, и триадные краски в это число не входят.
PANTONE Process Cyan
PANTONE Process Magenta
PANTONE Process Yellow
PANTONE Process Black

Разве не они самые?


А какие номера в веерах получаются наложением?
Все.
Если веер (каталог) Process, а не Solid.

Ещё бывают, например, каталоги разных Duaton-ов — там тоже наложение красок.

А где нормы в ЛАБ для тех пантонов, что в веерах? Где искать?
Например, в PhS-е — см. вложение.
 

Вложения

  • CL.png
    CL.png
    5.2 КБ · Просм.: 993

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще раз а пантонах

Yurij сказал(а):
Насколько я помню, основных пантонов штук 18, и триадные краски в это число не входят.
А какие номера в веерах получаются наложением?
Ну в Pantone BasicColor входит 14 цветов из которых можно исключить Process Blue, Black и Yellow (они кажется не отличаются от процессовых).

Триадные краски, как я написал, тоже входят в основные для смесевых.

Кроме того, есть веера Pantone Process, Pantone Spot to Process, которые также имеют собственные номера. Соответственно они печаются процессовыми красками.

Кроме того в пантоннике присутствуют металики и специальные, заказные краски, которые не мешаются. Существуют дополнительные веера в которые входят другие основы, в частности метализированные.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще раз а пантонах

Yurij сказал(а):
Понятно... А где нормы в ЛАБ для тех пантонов, что в веерах? Где искать?

Если отвечать строго, то нигде. Pantone не указывает LAB значения для своих смесевых красок. Также, как и для процессовых вееров.
Однако их можно получить промером с той, или иной степенью точности, с той, или иной степенью усреднения (т.к. цвета даже в веерах одного года выпуска гуляют значительно, даже в одном веере повторяющиеся цвета отличаются заметно глазу).

Вот результаты этих промеров можно посмотреть в различных программах, в том же PhotoShop, или в различных цветопробных системах, там они могут быть в открытом виде, или в библиотеках к спектрофотометрам и их софту.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще раз а пантонах

Shlyapa сказал(а):
Например, в PhS-е — см. вложение.
Ответ не совсем верный, см. мой ответ ;)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

JAW сказал(а):
Ответ не совсем верный, см. мой ответ ;)
Коли так, то не «не совсем верный», а не точный или, скорее, не полный.

Я показал частный случай.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

Все же Yellow, Process Blue и даже Blackотличаются от триадных. Конечно, черный и желтый - мало6 но если упираться в стандарт - разница есть. А циан и процесс блю - это один пигмент, но разные краски.

Если вы посмотрите состав пантонов, то триадных там нет НИГДЕ.
А солид ту процесс - это попытка получить пантонные цвета триадными, но это же эрзац, не более того.

Я говорю про настоящие пантоны.

Кстати, о нормах в ЛАБ.
Любопытная ситуация получается: у Пантона нет стандарта, а у Адобе - есть.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Еще раз а пантонах

Yurij сказал(а):
Кстати, о нормах в ЛАБ.
Любопытная ситуация получается: у Пантона нет стандарта, а у Адобе - есть.
У Адобе его тоже нет. Они только нормировали данные по цветам пантона в Lab. Как и все остальные.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Еще раз а пантонах

А циан и процесс блю - это один пигмент, но разные краски.
PANTONE Process Blue и PANTONE Process Cyan — разные краски, это ты верно заметил.
 

MX-6

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Еще раз а пантонах

Yurij сказал(а):
Если вы посмотрите состав пантонов, то триадных там нет НИГДЕ.
А солид ту процесс - это попытка получить пантонные цвета триадными, но это же эрзац, не более того.

Я говорю про настоящие пантоны.

Кстати, о нормах в ЛАБ.
Любопытная ситуация получается: у Пантона нет стандарта, а у Адобе - есть.

Есть веера, где пантоны описаны в RGB. Некоторые денситометры могут определять номер пантона, у меня был 528 X-Rite с такой опцией, не говоря уже о том, что сам PANTONE выпускает такие ColorCue - ясное дело, что они это делают пересчитывая данные LAB. И контроль самих вееров они делают по LAB, что отражено в спецификации - как иначе-то?
Чтоже касается стандарта - читайте первую страницу формулы гайда.
А узнать значение тех пантонов которые можно описать лабом можно любым софтом, который легально содержит их библиотеки - тем же фотошопом, да и они сами выпускают софт для этих целей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Еще раз а пантонах

MX-6 сказал(а):
И контроль самих вееров они делают по LAB, что отражено в спецификации - как иначе-то?
А есть информация по этому вопросу? Я знаю, что сам Pantone рекомендует оценивать соответствие своих образцов исключительно визуально.
 

MX-6

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Еще раз а пантонах

german сказал(а):
А есть информация по этому вопросу? Я знаю, что сам Pantone рекомендует оценивать соответствие своих образцов исключительно визуально.

Разумеется - визуально - соответствие ИХ образцов НАШИМ оттискам, а контроль производства пантонов, их колометрические характеристики делают аппаратно. Цитирую фак:

How much variance does Pantone allow for swatches when printing books?

The specific tolerance standards that are used are proprietary. However, so that you will better understand our process, I have provided the following information.

In May of 2003, Pantone achieved ISO 9001-2000 Certification. Following are some of our quality control procedures for all PANTONE Color Publications, which can be found in our ISO 9001-2000 Standard Operating Procedures for Quality Assurance:

* Base inks are checked for shade and strength. Adjustments are made until they match our standards to +/- 2% in strength and almost no tolerance in shade. Hue difference, saturation difference, lightness difference and total difference are evaluated under D65 and at 10 Degree Observer using the CIE Lab equation.

* A random sampling is made of stock from various skids of paper and checked for uniformity of color and gloss.

* Base inks and certain blends are printed on a production press to evaluate ink and stock. Color, gloss, quality of print, paper picking, etc., are checked.

* During make-ready, color is matched to previous color approvals. Stored wet ink density readings are used as a guide in evaluating all printed colors. Before running, these matches are checked by a Quality Control Supervisor.

* During production runs, every 200th sheet is pulled and checked on a scanning densitometer. Tolerances are set at a +/-5% deviation in density to the standard.

* Color approvals from the new production runs are measured on a spectrophotometer and compared to our computer-stored PANTONE Color Standards and previous production runs. Although the spectrophotometric data is very useful as a tool for evaluation, our final decision is always a visual color comparison.

* Printed sheets are cut, fanned out and inspected.
 

Yurij

Участник
Топикстартер
Сообщения
355
Реакции
1
Спасибо за цитату!

* During production runs, every 200th sheet is pulled and checked on a scanning densitometer. Tolerances are set at a +/-5% deviation in density to the standard.

Первый вопрос: как понимать "in density"?

* Color approvals from the new production runs are measured on a spectrophotometer and compared to our computer-stored PANTONE Color Standards and previous production runs. Although the spectrophotometric data is very useful as a tool for evaluation, our final decision is always a visual color comparison.
Действительно, хитрая формулировка. "Although the spectrophotometric data is very useful", но в конечном счете - смотрите сами...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Еще раз а пантонах

MX-6 сказал(а):
Разумеется - визуально - соответствие ИХ образцов НАШИМ оттискам, а контроль производства пантонов, их колометрические характеристики делают аппаратно. Цитирую фак:
Да, это я читал. Забыл уже :)
Здесь они пишут ТОЛЬКО о базовых красках. К сожалению, дальше колориметрию они пока не распространяют.
 

MX-6

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Еще раз а пантонах

german сказал(а):
К сожалению, дальше колориметрию они пока не распространяют.
А жаль - весовой контроль не дает высокой точности. В чем я не раз убеждался открывая две разные банки одного пантона. Отсюда вывод - мешаем самостоятельно целясь в формулу гайд.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.