И еще вопросы по калибровке монитора.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Boletus

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Несколько вопросов по калибровке монитора

Доброго всем дня!
Прошу не пинать сильно ногами, я только начал попытки разобраться в вопросе калибровки домашних мониторов . Книгу Колориметрическая настройка монитора проштудировал, на большинство вопросов получил ответы. Но несколько вопросов осталось. И так, имеется Eye-One Display LT и два монитора Samsung 970 и Samsung 913. От идущей в комплекте с колориметром Eye-One Match сразу отказался, слишком большие ограничения для этого девайса в програме. Прикрутил Profile Maker. Первый шаг контраст - вопросов нет, всё прекрасно выставляется. Второй шаг - точка белого. Слайдер синего лежит на обоих мониторах в крайней левой позиции. Начинает движение только если занижать значения красного и зеленого. Так и должно быть, или я что то делаю неправильно. В итоге точка белого выставляется, но меня смущают значения по цветам в меню мониторов R=21 G=10 B=37 (второй монитор примерно такие же значения). Третий шаг - яркость. Два режима. По черному полю не выставляется. По белому вопросов нет. Визуально после калибровки результат изумительный. Но два момента не дают мне покоя. В тенях по Nokia Display Test переход 1%-3% невижу. Может быть LCD дисплеи (тем более такого уровня) и не могут больше дать, и мне не стоит заморачиваться по этому поводу. Еще один вопрос возник после инстументальной проверки созданого профайла. Дельта Е практически по всем плашкам в переделе от 2 до 6, за исключением плашек где синий превалирует (например G1=12,74). Где я мог накосячить.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Несколько вопросов по калибровке монитора

Такие мониторы вы, возможно, лучше и не настроите.
 

Boletus

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Несколько вопросов по калибровке монитора

Спасибо за ответ. Неделя секса по ночам (с калибровкой мониторов, а не с женой) меня уже достала. Ежели результат я лучше не получу, то пора возращаться к жене (а то чувствую скоро я с этим колориметром в обнимку буду спать на коврике у входной двери). А если хоть чуть-чуть я смогу получить результат калибровки лучше, придется заставить жену почитать по ночам труды классиков о теории цвета, а самому втихаря... ну вы сами понимаете. Дотошный я.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Несколько вопросов по калибровке монитора

Ну у меня SAMSUNG 970P. Скалиброван был как на 100 канделл/м.кв., так и на 50. Чёрный не более 0,12-0,13 канделл.
Со среднеквадратиной дельтой не более 1,5, а по отдельным сложным стимулам типа C M Y - не более 3. По серым градиентам - минимум ошибки в диапазоне от 100% до 20%. В тенях дельта растёт до 2.

Прежде всего я не использую понятия контраста и яркости для LCD. Я вывел яркость на 0, и подводил белую точку контрастом. При этом первоначально регуляторы каналов стояли на 100. Потом я стал понижать значения по каналам, которые давали превышение баланса. Кстати, демонстрируется относительный баланс, а не абсолютный, потому снижение интенсивности двух каналов вызывает прирост третьего канала.

Да, я использовал Monaco Profiler в режиме Professional. Это позволило точнее свести баланс по цветовой температуре вблизи 25% - при этом предполагается, что требуется мимнимальная коррекция. Но тут сразу не угадаешь.

Попробовал и Monaco Optix. Результат оказался даже лучшим, чем я получил в MP. Отклонения проверял, естественно, MP.

Но эти мониторы - не то, что нужно. Слишком сильное изменение контраста в тенях при отклонении от нормали.

ЗЫ. Ах, да... Деинсталлируйте всякие улучшайзеры и Magic***. Я оставил только утиль, которая управляет каналами. Режимы только Custom.
 

Boletus

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Несколько вопросов по калибровке монитора

Улучшайзеры - ну этого добра (или точнее г***) у меня никогда и не было. А приблуду MagicZone, которая ставится вместе с панелью управления монитором, я в первую очередь убил. То, что эти мониторы не самый лучший выбор, это я уже понял. SAMSUNG 913 - тут даже и вопросов нет (используется ребенком для игр), картинка стала лучше и дальше заморачиваться с ним не стоит. А вот с 970-ым тут другая история. В прошлом году решил перейти с пленки на цифру. Взял зеркалку Nikon. Фотография для души (не для заработка). А душа хочет большего. Пришлось в угоду ей поменять системник (Capture NX для обработки RAW на старом тормозил). Дальше душе захотелось принтер, (ну как не побаловать), взял бюджетный вариант (Epson R300). Потом подтянулся и сканер, места на столе катострофически стало не хватать. Пришлось на остатки бюджета, поменять старый NEC (трубка) на Samsung 970P. А дальше пришел к пониманию, что во всей этой связке самое кривое звено - монитор. Со временем поменяю на професиональный (бюджет сами понимаете), а пока придется довольствоваться тем, что есть. Кстати, огромномное спасибо за подробный ответ, сегодня повожусь с калибровкой. К сожалению Monaco Profiler не видит мой колориметр. Так, что выбора нет - Profile Maker. Еще раз спасибо.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Несколько вопросов по калибровке монитора

Нужно осторожно сравнивать результаты работы гретаговского и монаковского валидаторов. Монаковский, насколько я помню (пару раз запускал) делает проверку в основном на не очень насыщенных (я бы сказал, пастельных) цветах. Гретаговский - проверяет в том числе на насыщенных цветах. На недорогих LCD самые большие ошибки я встречал на интенсивных красных и синих цветах.
Еще референсы у них для валидаторов разные - у Гретага rgb, а у MP, насколько я помню, в L*a*b, соответственно, методика проверки немного разная. Правда, сильно это вряд ли должно повлиять на результат.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Несколько вопросов по калибровке монитора

reef сказал(а):
у Гретага rgb, а у MP, насколько я помню, в L*a*b, соответственно, методика проверки немного разная. Правда, сильно это вряд ли должно повлиять на результат.
Может повлиять. Но как по мне Lab правильнее. С другой стороны, насколько верно калибратор имитирует отклик LMS-колбочек после постобработки - вот в чём проблема... ;)
 

shtusha

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Монитор LCD Sony SDM-S205k, iOne Pro, PM 5.08, фундаментальный труд "Колориметрическая настройка монитора"... Результат - при проверке MeasureTool'ом - dE средн.- 10,6, max - 17,1... Процесс калибровки и построения профиля идет без каких-либо траблов, прямо по книжке. Все этапы повторялись неоднократно, т.о. вероятность случайной ошибки при промере практически исключена. Пробовал еще с Nec'ом каким-то проделать ту же процедуру - результат такой же. Все настройки сбрасывал, iOne на исправность проверял гретаговской же диагностикой. В чем может быть причина? Всю голову сломал. Помогите!!!
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

а по белому полю какое несовпадение?
 

shtusha

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

А где это посмотреть можно?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Коллеги... Давайте не будем плодить сходные темы. Недавно была тема по мониторам. Можно было в ней продолжить.

С уважением, Дмитрий.

ОБЪЕДИНИЛ
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

ну ведь Вы же как-то сравнивали в МТ некие целевые значения со своими промерами. Разве в наборе патчей для сравнения нет r255g255b255 ? Вот по этому патчу dE и интересно было бы узнать...
 

shtusha

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Все, нашел. Судя по тексту референса, это ячейка L18 в TC2.88. А разница в ней, мягко говоря, 16.07... О как!
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

итак, Вы выводили монитор на некую одну белую точку, а получили совершенно другую... У Вас случайно не Виста с включенным Аэро?..
 

shtusha

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Нет, не виста. В одном случае ХР 64, в другом - просто ХР. Блин, где же я напортачил...
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

можно поподробнее, как Вы проводили сравнение: чего с чем, и какие были предприняты шаги?

...и нет ли каких-либо лишних управлялок цветом в процессах (от видеокарты, гаммалоадеры всякие и т.п.)?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

И нет ли в мониторе каких-нибудь улучшайзеров изображения при работе с играми-кино?
 

shtusha

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Дык, я ж говорю - все по книжке... Беру табличку ТС2.88, через ColorLab конвертирую ее из своего построенного профиля в CIELabD50 (если можно так выразиться), затем в РМ промеряю референс ТС2.88 и в МТ сравниваю его с отконвертированной картинкой... Загрузчиков никаких, кроме РМ'овского нет, управлялок, вроде, тоже, однако в свойствах монитора присутствует-таки нечто, относящееся к драйверу видеокарты, где имеется возможность вершить нехорошести всякие с цветом. Имя ему - Intel Graphics Media Accelerator Driver. Отключить его, похоже, возможности нет...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

Отключить можно всё. Выставить линейную тоновую передачу и залочить это на дефолтные настройки. Важно потом не входить в это меню, ибо оно при этом может репрограммировать LUT видеокарты.

Я только не понял - что Вы там конвертируете? И во что? А зачем?

Вы же при этом вносите погрешности. Причём, как я уже прочёл в "Моделях..." в переводе Шадрина, полная модель человеческого цветовосприятия пока не разработана. А вы сразу конвертировать...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: И еще вопросы по калибровке монитора.

shtusha сказал(а):
Дык, я ж говорю - все по книжке...
А чисто на глаз-то как? В Фотошопе cерый градиент с равными долями RGB в каком-нить стандартном sRGB как смотрится?
dE=10 (17) особенно в нейтрали должно бросаться в глаза ярко выраженными "цветными переливами".
Это я к тому, чтобы для начала понять - где ошибка. При профилировании или при проверке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.