[PS CC2024] Как записать такой экшен?

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
369
Реакции
14
Есть экшен на стоках. С ним вот такое делается:

1716159773475.png


Хочу сам его сделать.
Получилось, но только под определенное разрешение, вот:

1716159956715.png


Но это ведь мануально делалось. Если разрешение/формат джпега другой, например больше — всё, не катит:

1716160063975.png


Собственно, как автоматизировать выделение через один в столбцах в макете направляющих?
Буду очень благодарен! =)
 
Последнее редактирование:

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
203
Реакции
28
Вы чо-то не то делаете. В показанном образце картинка нарезана на полоски и каждая полоска отражена по горизонтали.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 276
Реакции
10 862
Это не экшном делается, а скриптом.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
203
Реакции
28
Как экшном разбить произвольного размера изображение на произвольное количество столбцов?
Я не уверен, что количество столбцов произвольное. А на заданное разбивается просто - выделить всё, потом трансформировать область на заданный процент - у автора, похоже на 3 процента, а потом двигать и отражать.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
203
Реакции
28
Правда придется двигать селекцию тридцать три раза однообразной повторяющейся операцией, тоже через трансформацию селекции
 
Последнее редактирование:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
369
Реакции
14
Вы чо-то не то делаете. В показанном образце картинка нарезана на полоски и каждая полоска отражена по горизонтали.
Да, вы правы, я немного не то пробовал... Но в любом случае интересно, как это делается, чтобы универсально потом подходило к любому разрешению.
 

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
203
Реакции
28
как это делается
Главная проблема в скрипте для любого размера - это согласование размеров и невозможность произвольно менять число разбиений. Но, проблема решаема. Например, мы хотим создать скрипт, который разбивает картинки на 30 полосок. Проще всего, в начале скрипта переопределить размер картинки, например, задать ширину 30 см без ресемплинга. То есть реальный размер в пикселах не изменится, но у нас будет отправная точка для нарезки.
Потом можно пользоваться инструментом "Трансформировать выделенную область" во вкладке "Выделение". Перед применением инструмента делаем "Выбрать всё" (ctrl a), включаем Трансформировать выделенную область, после чего в панели инструмента назначаем ширину 1 см (при независимой высоте) и координату Х = 0 см (с привязкой размера к левому краю). Нажимаем энтер и трансформация превращается в селекцию, которую вы можем перевернуть - редактирование/трансформирование/отражение по горизонтали. Первый элемент готов. Опять выбираем Трансформировать выделенную область и задаем координату 2 см... далее все повторяется еще 29 раз.
 
  • Ого!
Реакции: lev

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 276
Реакции
10 862
Сегодня сяду пробовать. Интересно научиться так)
Не надо так учиться. Учиться надо сразу на скрипт.
Ибо предложенная реализация - сферический пример в вакууме концепции говнокода из Парижской палаты мер и весов.
 
Последнее редактирование модератором:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
369
Реакции
14
Учиться надо по всякому. Иначе не разобраться в функционале программы.
Ну не сказать, что я не знаю функционал программы. Просто за 14 лет работы в ней, далеко не всё было нужно. Например, я ни дня не занимался ретушью и цветокором фотографий и не буду никогда — совершенно не моё.
С экшенами тоже редко работал и сейчас принуждаю себя к этому, потому что думаю, надо.
А вообще, мой препод по графике еще в 2010 или 2011 сказал, что Фотошоп полностью не знает никто, слишком объемная программа по возможностям, всегда есть "еще один способ". Дядька в софте Adobe с середины 90-х работал.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
369
Реакции
14
Не надо так учиться. Учиться надо сразу на скрипт.
Ибо предложенная реализация - сферический пример в вакууме концепции говнокода из Парижской палаты мер и весов.
Что значит учиться на скрипт?
Кодить? Смысл мне, не разработчику, это?
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
369
Реакции
14
А как вот такое сделать, подскажите? Здесь уже намного сложнее:

1716352847370.png
1716352889896.png


Тут вроде как тоже через смарт-объекты, но искажения интересней..
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 276
Реакции
10 862
А как вот такое сделать, подскажите? Здесь уже намного сложнее:

Посмотреть вложение 165818Посмотреть вложение 165819

Тут вроде как тоже через смарт-объекты, но искажения интересней..
Тут каждая полоска сжата по вертикали в два раза. Причем сделать такое проще всего через дисплейс.
Да! Предыдущй эффект тоже через дисплейсмент мэп реализуется, как я сразу не сообразил, странно, что на форуме ни один человек об этом не подумал.
Стареем :(
 
Последнее редактирование: