Лицензия Windows OEM на новом комьютере

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
Что именно из той лютой дичи на третьей странице нужно прочитать?
Насчет среды восстановления - скорее всего заводской раздел вообще отсутствует (проверьте в Управлении дисками, есть ли скрытый раздел размером 15-30 Гб). А насчет системы - она однозначно не с завода. На заводской ОС "Канал ключей продуктов" имеет значение только OEM DM и "Частичный ключ продукта" должен указывать на уникальный ключ вшитый в BIOS, а не общеизвестную "заглушку" VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T. Проверить, была ли вообще заводская ОС можно так: запустить Командную строку от имени Администратора и выполнить команду
wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey
(лучше скопировать её из этого сообщения и вставить в Ком. строку, чтоб не ошибиться при наборе). Результатом команды будет либо пустая строка (в случае отсутствия заводской лицензии), либо уникальный 25-значный ключ. Проверьте пожалуйста и напишите о результатах (ключ, если что - публиковать не надо) что в Управлении дисками и насчет проверки ОЕМ ключа.
А вот заводского раздела восстановления нет вообще. И даже - раздела со средой восстановления (он небольшой, до 1 Гб). ОС переустанавливали уже после выхода ноутбука с завода. И ещё. Чего бы там не утверждали в магазине - нутбук б/у и скорее всего сдан обратно в магазин из-за неисправностей. А в магазине переустановили ОС на пиратскую (такое, к сожалению, бывает часто даже в "брендовых" магазинах) и выставили на продажу.
А ОС обновляется автиоматически. Предполагаю, что на Вашем ноутбуке обновления отключены одним из "хитромудрых" способов, чтобы сервера Microsoft не могли определить, что ОС без лицензии.
1714672859664.png

Хм... А это ещё интереснее. Разметка диска, как я понимаю, MBR, а для Windows 11 обязательно нужна разметка GPT. Да, это может быть следствием устанорвки нелицензионной ОС (на лицензионной ОС нет смысла делать разметку GPT, устанавливать ОС, а затем - менять на устаревшую MBR).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
И какой вывод нужно теперь сделать из всего вышесказанного? Всё пропало?
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
из той лютой дичи
Вы полагаете, что там бред написан?
Все-таки Микрософтовский форум.
Пишет
1714673026168.png


Дело в том, что я сам столкнулся именно с тем, что описано в этом топике *[[
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
И какой вывод нужно теперь сделать из всего вышесказанного? Всё пропало?
А вывод такой: я покупал ОС с новым компьютером, а мне, возможно, продали пиратку.

UP: я эту тему и создал, чтобы не попасть в такую ситуацию. А получается, что попал.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Выводы, они обычно делаются типа "вот в следующий раз я буду делать так-то и так-то чтобы не попасть в аналогичную ситуацию". Так вот, чтожетеперьделать?
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
И какой вывод нужно теперь сделать из всего вышесказанного?
Хорошо, по-другому сформулирую: даже в солидном магазине есть риск нарваться на пиратскую версию.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Вы считаете, что написанному там верить не стоит?
Я считаю, что там накидано как в винегрет: там и батарейка, и антивирусы, и разделы диска... Нормально из этой каши вычленить то, с чего всё началось, весьма затруднительно. Кроме того, "в солидных магазинах" обычно есть опция "получить со склада". Что будет гарантией того, что упаковка будет заводской, что на витрине это не стояло, что никто этим раньше не пользовался и что пирацкую венду никто никуда не ставил.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Ну, и никто не отменял варианта, когда зашедший чел со своей жалостливой историей попросту врёт.
 

Андрей Викторов

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 118
Реакции
275
Нормально из этой каши вычленить то
Выше я процитировал то, что имеет отношение к моему случаю.

У меня началось с того, что Виндоус сообщил, что не может обновиться.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Есть один весьма известный в узких кругах ремонтёр ноутов (ноутбук31), так вот, он как-то сказал (не цитата, но близко к тексту), что как только юзер ему заявляет, что у него такой же случай, как было показано в ролике таком-то, можно смело отбрасывать этот вариант и искать совершенно другую причину поломки.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Окак. Меня, видимо, тоже обманул серьёзный магазин, ибо наклеек никаких не было. А винда, зараза, мало того что обновляется, так ещё и зарегистрирована на меня. Чудеса-чудеса-небывальщина!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348
Нет и не было никогда. Куплен в 2019.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 558
Реакции
12 522
Ну MS вроде утверждает, что должна быть, но сама Windows узнает о своей подлинности естественно не из наклейки

Можно командой slmgr /dlv посмотреть тип лицензии, заводские должны быть OEM
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 558
Реакции
12 522