Нужна векторная карта Казани

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
может есть у кого?

или растр очень высокого разрешения. 7000x6000 примерно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Самый простой вариант - экспорт подходящего слоя в Яндекскартах. Правда, ума ни приложу, зачем это надо? Использовать потом все равно нигде не сможете легально.
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Самый простой вариант - экспорт подходящего слоя в Яндекскартах. Правда, ума ни приложу, зачем это надо? Использовать потом все равно нигде не сможете легально.

а как экспортировать ?
пока делаю скриншоты и сшиваю фотошопэлементом ..это то хоть разрешено наверное ?
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
ясно..
спасибо огромное .

интересно ..если ли возможность купить карту города у кого нибудь ? Официально
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
интересно ..если ли возможность купить карту города у кого нибудь ? Официально
Разве что в городском управлении кадастра. Они монополисты.
Кстати, сильно не обольщайтесь - это и к openstreetmap относится
а как экспортировать ?
Под старый формат кэша я писал програмку, под новый есть YandexCache
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Разве что в городском управлении кадастра. Они монополисты.
Кстати, сильно не обольщайтесь - это и к openstreetmap относитсяe

да, но http://www.openstreetmap.org/copyright
Вы можете свободно копировать, распространять, передавать и дорабатывать наши данные до тех пор, пока вы ссылаетесь на OpenStreetMap и его сообщество.http://www.openstreetmap.org/copyright

Мы требуем, чтобы вы указывали «© Участники OpenStreetMap».

укажем чо ))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
А за использование с этого ресурса не побъют? А это законно ?
Побъют. Незаконно, скорее всего.
Вы можете свободно копировать, распространять, передавать и дорабатывать наши данные до тех пор, пока вы ссылаетесь на OpenStreetMap и его
Это вы будете в суде показывать. В этой стране МОНОПОЛИЯ на изготовление картографической продукции.
 

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Побъют. Незаконно, скорее всего.

Это вы будете в суде показывать. В этой стране МОНОПОЛИЯ на изготовление картографической продукции.


ничего я не буду доказывать .
1. я привела цитату отсюда , а не сама придумала
http://www.openstreetmap.org/copyright
2. дала ссылку заказчику , пусть решают использовать или нет.

Suntory, еще раз благодарю.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7599
В соответствии с вышеуказанным при создании цифровой картографической продукции открытого пользования по коммерческим заказам заказчик должен получить разрешение на проведение работ в Инспекции Государственного Геодезического Надзора соответствующей зоны ответственности.
Эти правила распространяются на картографическую продукцию, к которой, как мы выяснили ранее, не относится продукт OpenStreeMap.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Это кто сказал? Некто Балагуров? На основании чего? -
Поскольку проект OpenStreetMap создается сообществом пользователей – непрофессионалов, ни оператор проекта, ни участники проекта не могут гарантировать геометрическую точность и соблюдение картографической проекции создаваемого продукта. Более того, доказать наличие геометрической точности и соблюдение картографической проекции в проекте невозможно.
Вы же сами понимаете, что если захотят, то сравнят и проверят точность и приведут в цифрах (нужных истцу) Тем более, формулировка достаточно скользкая, под нее можно подвести что угодно:
Понятие «искажение картографической проекции» обозначено в ГОСТе. Согласно ГОСТу 21667-76 под «искажением картографической проекции» понимается искажение длин, площадей и углов при изображении поверхности Земли на карте.
Понятия «нарушение геометрической точности» в ГОСТе отсутствует, но здесь следует буквально толковать само понятие «геометрической точности» - это степень истинности местоположения, размеров, плановых очертаний и высотного положения объектов карты, оцениваемая величинами абсолютных и относительных погрешностей.
Данный документ следует расценивать так, что г-н Балагуров считает, что если он будет вести это дело в суде, то у него будут хорошие шансы его выиграть - не более того.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Это кто сказал? Некто Балагуров? На основании чего?
Так я и попросил привести подтверждение ваших утверждений и прецеденты. Балагуров хотя бы юрист и привел какие-то аргументы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Я было кинулся искать юридическое подтверждение, но вы меня опередили - оно целиком содержится в приведенном по вашей ссылке цитате на закон. А прецедентов полно было. Даже взять туже вышецитированную тему. Не важно, чем закончилось - повод придраться всегда есть и управление кадастра никогда его не упускает. А там уж как повезет - возможно, действительно, шансы выиграть хорошие, но мое имхо - все зависит от фаллометрии ведущих дело юристов.
На самом деле, если вдуматься, то что пишет господин юрист Балагуров, просто смешно. Вся логика его сводится к парадоксальному тезису, что OpenStreetMap вроде как и не карта вообще. Вы сами-то считаете, что это убедительно? А что это, если не карта, не атлас, не план и не схема? Абстрактный рисунок на экране все сходство которого с картой случайно? А главное - почему это не карта? - Потому что рисуют его любители! Как дважды два можно доказать что любитель может взять скопипастить карту с того же яндекса и перекрасить фон - что после этого карта быть картой перестанет? Я, конечно, не юрист, но IMHO Балагуров что-то не то говорит.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Кстати, не только я один так думаю. Ткнулся в первую ссылку в цитированном топике - там обсуждение данного юридического опуса. Итог закономерный:
На мой взгляд, к тексту данной "консультации" применим эпитет "ламерский" в его немного более широком, т.е. не обязательно связанном с компьютерными технологиями толковании. То как я понимаю смысл слова "ламерство" - это отсутствие у ламерствующего индивида специальных знаний, сопровождающееся нежеланием такие знания получить. Суровая правда бытия состоит в том что принципиально невозможно без искажений перенести изображение существенно неплоской поверхности Земли на заведомо плоскую карту. Суровая правда бытия говорит нам, что обычно не существует никаких гарантий абсолютной точности и в профессиональных картографических произведениях (иначе картографы были бы давно все повально разорены исками о несоответствии качеству). Как пример - выдержка из текст вполне картографической компании Телеатлас, являющейся общепризнанным мировым лидером в области покрытия и качества данных относительно ихнего вполне картографического продукта "Мultimap":
2. LIMITED WARRANTY AND LIABILITY. The Products are provided to you on an 'AS IS' and 'WITH ALL FAULTS' basis. You assume the entire risk of loss in using the Products. The Products are complex and may contain some nonconformities, defects or errors. Provider does not warrant that the Products will meet your needs or expectations, that operations of the Products will be error free or uninterrupted, or that all nonconformities can or will be corrected. This Limited Warranty is non-transferable.​
Даже когда речь идет о казалось бы требующих полной однозначности и непротиворечивости землемерных работах для задач учета землепользования, никто на практике ни за что не отвечает, вполне известно, что даже официальные данные госкадастра не свободны от явных ошибок.
Однако, с другой стороны, общеизвестно, что все это не мешает признаваться картографическими произведениям, как основанным на заведомо не абсолютно геометрически точных проекциях, так и заведомо содержащим не являющиеся абсолютно точными и достоверными на момент публикации данные.
Ламерство автора ответа в моем понимании этого слова состоит в том, что он, заведомо не владея специальными знаниями по поставленному вопросу, тем не менее взял на себя ответственность предложить широкой общественности собственные выводы по неоднозначно толкуемым различными экспертами "пограничным" вопросам о том где начинается и где заканчивается современная картографическая деятельность. Эти выводы делались специалистом, профессионально относящим себя к юристам, на основе собственного понимания текстов попавших в распоряжение имеющих непосредственное отношение к картографии (но не к юриспруденции) документов, без привлечения мнений экспертов в области картографии. Для меня это примерно аналогично тому, что я возьму в руки (допустим, самый лучший, абсолютно правильный и обязательный для использования любым медиком) учебник по военно-полевой хирургии и, читая текст в нем, затею проводить кому-либо из обратившихся ко мне за помощью полостную операцию. Отмечу, опыт практической работы скальпелем над биообъектами у меня есть, желающие могут обращаться, я готов забесплатно попрактиковаться, но наличие завещания и письменного отказа от претензий - строго обязательно. ;)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
О яндекс-картах: с ними можно договориться (я пробовал несколько лет назад, они с удовольствием шли навстречу) о легальном использовании, но в случае действительно больших тиражей это становится адски дорого (были нужны карты городов в стотысячный журнал), так как стоимость использования зависит от тиража издания.

Об openstreetmap: с трудом понимаю, как вообще можно с этим работать. На первый вгляд все хорошо, все векторное... Но стоит открыть этот ПДФ иллюстратором, как понимаешь, что лучше найти другой источник.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Но стоит открыть этот ПДФ иллюстратором, как понимаешь, что лучше найти другой источник.
С любой векторной картой работать сложно, и эта - не самая плохая. Другое дело, что законность пользования данным источником настолько скользкая, что вызывает серьезные сомнения даже у администрации ресурса.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
В своё время (года 3 назад) делал для Челнов схему на основе openstreetmap.org. Результат весьма приличный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.