Профилирование печатной офсетной машины PLANETA

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я промерял градационные, значения заносил в программу для построения компенсационных (Harmony) и там компенсационные сглаживал вручную, это можно назвать сглаживанием" TVI-кривых? если нет расскажите по подробнее об этом
Да. Оно самое. Значит вы видели, что чем больше узлов (более частый шаг) тем более неровная градационная после измерений.
И это бОльшее кол-во всё равно не даёт более высокой точности. Вы же сами (и я тоже) их сглаживаю, придаю монотонный характер, не оставляю "синусоидой"... :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Раз вы откалибровались и уже у вас гладкие кривые - ну и замечательно - хватит вам немножко совсем точек на тоновой кривой. Идея Саши поместить по центру листа одну компактную шкалу не лишена смысла. Все равно профиль получается отвратный, если полутонов будет много и они не будут ровными и при этом не будут сглажены, вплоть до катастрофически неприемлемости такого профиля без сглаживания. А что сгладить много полутонов, что напечатать мало - результат-то тот же. Важно что вы калибранулись и уже кривая плавная - это самое важное, теперь что большая шкала что маленькая - будет и так и так хорошо. А учитывая неоднородность на большом листе планеты - так может одна маленькая по центру вообще точнее, чем много по всему печатному полю разбросанных.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Да. Оно самое. Значит вы видели, что чем больше узлов (более частый шаг) тем более неровная градационная после измерений.
И это бОльшее кол-во всё равно не даёт более высокой точности. Вы же сами (и я тоже) их сглаживаю, придаю монотонный характер, не оставляю "синусоидой"... :)

Не я не спорю я вашу шкалу воткну по любому, много места она не требует, если она даст хороший результат зачем не этот гемор с раскатом
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Это точно!
Смотрите, когда мы описываем профилем ргб все из себя кривое нелинеаризванное устройство печати типа струйника - там много полей вроде кстати. Когда мы имеем дело с калиброванным офсетом - совсем другая картина.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И кстати по моему опыту: если вы на тесте хорошо впишетесь в допуски стандарта по ростиску +-4 - смело стройте профиль, даже если какая секция там на 2 уйдет - ерунда. Просто не тратьте еще сто итераций на калибровку, офсет все время немного гуляет и "дышит" и поймать то самое идеальное состояние можно только чудом и изредка и не по всем секциям разом, просто всегда хоть какая-то мелочь - а не идеально!-) Некоторых калибровщиков это изменчивое состояние офсета раздражает и они вообще не связываются с печатью, ограничиваясь лишь точными мониторами и струйными принтерами. Но тем не менее и печать нуждается в калибровке не меньше. Один мой друг сравнивает физику офсета с горением в воде! Красивая метафора от технаря!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: MischelK и sasa

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
офсет все время немного гуляет и "дышит" и поймать то самое идеальное состояние можно только чудом и изредка и не по всем секциям разом, просто всегда хоть какая-то мелочь - а не идеально!-) Некоторых калибровщиков это изменчивое состояние офсета раздражает и они вообще не связываются с печатью, ограничиваясь лишь точными мониторами и струйными принтерами
Люди, которым приходится заниматься цветокоррекцией под флексу, смеются и плачут одновременно, читая эти строки :joke:
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да, как раз общался с модератором про флексу! Понял, что у меня в офсете все шоколадно, если сравнивать!
Тем не менее, просто нужно привычку иметь и видеть, какая погрешность в замере - плевое дело и не имеет большого значения, а какая уже требует вмешательства. Коллега впервые свою планету калибрует, планета - машинка древняя, я на такой учился 30 лет назад в КрПр, ждать от нее чудес точности - не приходится. Вот и пишу.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
т.е. не известно войдет в февральский номер или нет?
Пока сообщили, что в февральский номер Паблиш точно не пойдет, и далее не известно. Так что скорее всего это будет февральский Курсив, я уже устал ждать.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Снял как обычно раз в неделю замеры контрольных шкал с одной из офсетных машин. Калибровка свеженькая, недельной давности, не ноябрьская. При такой картине я уже не вмешиваюсь в размер точки и в толщину наката - это с моей точки зрения нормально. Хорошее рабочее состояние, блох тут ловить не буду. Вмешаюсь, когда позднее что-то выйдет из зеленой зоны. Сколько по времени продержится калибровка предсказать не берусь. Может до весны с ее изменением воды, может до летней жары. А может раньше.
 

Вложения

  • Spectralcalc_PNG_image_2018_01_31_17_46_41_PM.png
    Spectralcalc_PNG_image_2018_01_31_17_46_41_PM.png
    805.1 КБ · Просм.: 401
  • Spectralcalc_PNG_image_2018_01_31_17_47_23_PM.png
    Spectralcalc_PNG_image_2018_01_31_17_47_23_PM.png
    177.5 КБ · Просм.: 526
  • Спасибо
Реакции: MischelK и Dimsn

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Иногда контрольные замеры показывают даже такую точность калибровки, но поймать столь идеальную картину случается не каждый день.
 

Вложения

  • Screen shot 2017-10-18 at 5.46.38 PM.PNG
    Screen shot 2017-10-18 at 5.46.38 PM.PNG
    68.1 КБ · Просм.: 749
  • Screen shot 2017-11-15 at 4.51.47 PM.PNG
    Screen shot 2017-11-15 at 4.51.47 PM.PNG
    73 КБ · Просм.: 845
  • Спасибо
Реакции: MischelK и Dimsn

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну и напоследок, завершая серию скриншотов - замеры недельной давности, по которым я собственно и выполнил калибровку из предыдущего поста. Не факт что через месяц другой кривая в светах снова не поползет вверх кстати!-)
 

Вложения

  • komTVI.png
    komTVI.png
    182.8 КБ · Просм.: 511
  • Спасибо
Реакции: MischelK и Dimsn

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Ну и напоследок, завершая серию скриншотов - замеры недельной давности, по которым я собственно и выполнил калибровку из предыдущего поста. Не факт что через месяц другой кривая в светах снова не поползет вверх кстати!-)


Спасибо, буду в дальнейшем опираться на эти показатели
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Я хотел спросить еще: что таке на 10% форсирована анти-UCA желтой краски?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я хотел спросить еще: что таке на 10% форсирована анти-UCA желтой краски?
На картинке обозначена зона UCA в которой желтая не добавляется а вычитается. Это делают не все программы. Гейдель делает, а я усиливаю:
UCA_zone.png

Это полезно при цветоделении - максимальный контраст выжать из офсета.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и cementary

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Линиатура при выводе желтой сепарации больше остальных на 10% во избежание муара
Вы хотите сказать что рип будет растрировать желтую сепарацию таким образом что точка будет больше на 10% ?
Откуда он будет брать эту информацию? У меня управление цветом на рипе отключено.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
На картинке обозначена зона UCA в которой желтая не добавляется а вычитается. Это делают не все программы. Гейдель делает, а я усиливаю:

Не врубился, может как то по детски получится объяснить?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если просто - желтая - враг суперчерного, желтая полупрозрачная, самая светлая, наносится последней и в больших кол-вах осветляет суперчерную. Чтобы этого не происходило - можно построить профиль цветоделения, который желтую из суперчерного вычитает, а не добавляет. Так делает Гейдель, другие добавляют. Я после гейделя еще сильнее вычитаю вручную.
Чтобы избежать инверсии светлоты в тенях - делаем процентную инверсию в желтом канале в тенях.
К линиатуре все это не относится.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Если просто - желтая - враг суперчерного, желтая полупрозрачная, самая светлая, наносится последней и в больших кол-вах осветляет суперчерную. Чтобы этого не происходило - можно построить профиль цветоделения, который желтую из суперчерного вычитает, а не добавляет. Так делает Гейдель, другие добавляют. Я после гейделя еще сильнее вычитаю вручную.
Чтобы избежать инверсии светлоты в тенях - делаем процентную инверсию в желтом канале в тенях.
К линиатуре все это не относится.

Во, теперь все понял, а каким образом вы это делаете, какой то софт нужен?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Последнее редактирование: