bokeh ... зерно... jpg - как

  • Автор темы Автор темы another
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

another

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
0
у меня сразу несколько вопросов

1 - как смоделировать bokeh (объект не в фокусе)эффект поближе к реальному. может кто поделится своими приёмами или есть какие плагины.. пробовал в ручную но муторно а банальное размытие не красиво.

2 - зерно как получить? .. тот noise->add noise что в фильтрах не катит.. маленькое слишком ... пробовал texture->grain различные варианты уже лучше но тоже не то .. хотелось бы больше контроля. может подскажет кто плагин какой нить хоть и недолюбливаю я их.:)

3 - есть картинка открываем её в каком нить вьювере поворачиваем на 90 градусов и сохраняем - происходит ли перекомпресия и соответственно потеря качества.

особо интересует первые два вопроса :)
для примера http://phred.org/pentax/lensgal/index.html
вот ссылка где можно посмотреть на bokeh
как это смоделировать ?.. хоть как нить тока не блюром:))))
 
очень благодарен :)) пасиб будем пробовать
 
Существует очень мощная фильтр для дисфокуса IrisFilter. Версия 2.х, разработанная для использования совместно с Adobe Photoshop.
 
Существует очень мощная фильтр для дисфокуса IrisFilter. Версия 2.х, разработанная для использования совместно с Adobe Photoshop.
 
2Foto
Если вы говорите о чём -то, дайте пожалуйста ссылку на предмет вашей информации.
Очень трудно говорить о вкусе кокосовых орехов, если их никогда не пробовал....
Пожалуйста, мне будет то же интересно...
 
2Foto - класс!!! я в трансе :)) спасибо.. это то что требовалось .. жаль демка ограниченая но я думаю что это дело как нить поправимо.

2Ghost - DreamSuite от Auto FX пока не попробовал.. было не скачать :(( а плагин тот что советует Foto очень впечатлил.. в деле..не смотря на то что демо. он узко заточен но как !!:))... правда как я сказал Auto FX пока не попробовал.

http://www.reiji.net/iris-e/index.html
 
1. Для интересной расфокусировки примени фильтр High Pass, только инвертировав отфильтрованный слой. Эффект будет обратным "Повышению резкости при помощи фильтра High Pass". Затем, можно избирательно усиливать или уменьшать этот эффект (копируя отфильтрованный слой, маскируя отдельные участки и т.п.)
2. Такое зерно, как на прикрепленном файле быстро делается при помощи фильтров Add noise и Pixelate/Fragment.
 

Вложения

  • grain.jpg
    grain.jpg
    62 КБ · Просм.: 1 083
Шопский метод идет через использования Maximum (1-2 пикс) для увеличения площади светлых пикселов и последующего размытия гауссом. Затем, по размытому можно еще дать "максимум" (1 -2 пикс) и снова чуть размыть. Результат конечно слабоват. Вот отсюда взята фотка города, там есть примеры, как она была обработана гауссом и как ИрисФильтром: http://aew.com.ru:8100/editorial/e040/ed_iris.phtml , а вот как это можно сделать вручную описанным выше методом: http://www.nt1.rusinet.com/use_maximum.jpg Касательно дефокуса частей изображения, есть плагин Andromeda VariFocus (Ghost'у - название плагина по-английски - достаточная информация), который делает точно также, как делает любой из вас используя дубль слой размытый гауссом и замаскированный слоевой маской с градиентом нужной формы.
 
Ковбой, про High Pass не врубился - нельзя ли объяснить в чем фишка без цитат?
 
Auto FX'овый плагин практически беспантовый, ИрисФильтер как раз очень тем и отличается, что имеет библиотеку паттернов имитирующих артефакты объектива - блика диафрагмы множественно отраженного от поверхности линз. FX'овые фенечки легко достигаются Morion Blur, Radial Blur, Distort's фильтрами примененных к над-лежащей копии оригинального слоя, где форма градиента в слоевой маске формирует зоны фокуса и дисфокуса.

Основной маразм фотошопа - отсутствие нелинейных методов в фильтрах, приводит к невозможности добавить "жизни" в результат полученный вышеописанным методом и вызывает к жизни такие монструозные вещи как Авто FX. Все без исключения эффекты местного дис-фокуса, там http://www.autofx.com/dreamsuite/effect_pages/focus.html где пример с волочащим какой-то предмет черным спортсменом, - легко доступны вручную в Шопе. Там где сидит девушка - отчасти это делается максимумом плюс медиан плюс блур. Конечно, закидоны типа как в примере с лыжником, где motion blur пересекается с radial blur, это наверное важная штука, но такое вряд ли в кадре увидишь.
 
Копируешь бэкграунд и применяешь к нему фильтр High Pass (с параметрами в районе 3.5) Чем больше параметр, тем в последствии сильнее будет размытие контура. Делаешь инверсию получившегося изображения и меняешь Blending mode отфильтрованного слоя с Normal на Overlay. А дальше играешь с деталями, накладывая маски, уменьшая или увеличивая прозрачность.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.