Ответ: Будущее ПРеПРесс бюро?????
Каждый хочет иметь свою машину и многие уже имеют, но еще очень многие ездят на такси и трамвае....ПОЧЕМУ? Ведь своя машина гораздо "удобнее".
Sugonyaka сказал(а):
1. В большинстве случаев типография и препресс бюро разнесены в пространстве достаточно далеко и, если сейчас при проблеме с пластиной типография ее просто пресвечивает сама, то с СТП пластиной это время на переделку и доставку
А если проблема с пленкой? Вполне возможно организовать процесс так, чтобы с стп пластинами было проблем не больше, чем раньше с пленками.
Sugonyaka сказал(а):
2. Форматы!!! ?? ,т.е каким образом приспособить СТП для изготовления форм под разные типы машин как по формату так и по штифтам??
Вот об этом при стп придется задумываться, если раньше не думали. Во первых стп насколько понимаю можно оснастить под разные штифтовые приводки. Ну а в крайнем случае набрать дыроколов под разные машины или как вариант типографии сами колют дырки, как и сейчас. Уже навалом стоит стпей в которых штифтовой приводки просто нет и ничего выкручиваются как-то, бьют ручками. А по формату тоже не проблема или вы сейчас пленки только А2 постоянно выводите? Закупили разных форматов и пусть на складе валяются.
Sugonyaka сказал(а):
Или этот путь все таки тупиковый и СТП должен стоять в типографии и никак иначе?
А фотонабор не должен? Фотонабор в каждой типографии тоже гораздо удобнее и с пленками бывают проблемы и проще решать их у себя. Вопрос только в экономической целесообразности. Сейчас ведь не во всех типографиях стоят фотонаборы, но все вобщем-то не прочь их заиметь.
Так же и стп. Есть деньги на оборудование, для организации отдела препресс, есть большие объемы для загрузки - берут, нет денег - не берут. Как раз в случае стп для типографий гораздо большей проблемой становится свой препресс, стп без препресса - через-чур дорого, недешевые расходники будут улетать в мусорку пачками.
Мера ответственности возростает многократно. Готовы взять ее на себя -будет и на ваше стп спрос. Если раньше вашими клиентами были заказчики с улицы, которые уходили печататься куда-то там, то теперь так не получится. Заказчики - только типографии, никакому рекламному агенству стп-пластины "для какой-нибудь неизвестной машины" не нужны. Конечно придется практически врастать в каждую типографию-клиента. Доверия новым технологим там еще нет и ваши стп-пластинам тоже не будет, пока долго и трудно не докажете обратное

В общем помоему ситуация кардинально не меняется, только ответственность становится выше. В любом случае как раньше с фотонаборами, так и с стп препресс бюро аккумулирует потребности разных типографий до уровня рентабельности.
Но конечно и про коньюктуру рынка забывать не нужно. Если в вашем городе все типографии крупные, то у них есть свои фотонаборы и рано или поздно будут свои стп. Конкурировать с типографией будет трудно, а сотрудничать можно попробовать.