Ответ: О любви.
Mr.Adel сказал(а):
Можно любить себя и быть в полной гармонии с собой, и при этом, можно просто хотеть поделиться этим с кем-то. Желание позаботиться о ком-то, дарить тепло, разделять радость и пр.
да, так бывает, безусловно. в хороших книжках.
в реальной жизни /я про дружбу, пожалуй, щас... впрочем, и к любви это относится в полной мере./ в психологической связке один+один
всегда один умнее - другой глупее. один сильнее - другой слабее. один любит больше - другой меньше. один эгоист и жесток - другой, идиот, сострадателен и без характера. один талантлив более - другой менее.
всегда. ибо люди разные.
посему желание «позаботиться о ком-то, дарить тепло, разделять радость и пр.» оборачивается тем, что люди используют друг друга, манипулируя друг другом и /каждый из. не бывает так, что кто-то один/ достигая своих маленьких и больших целей. если этот процесс не слишком болезненный - он может длиться сколь угодно долго. поскольку образуются привязанности и потребности друг в друге, с которыми тяжело, а порой просто невозможно бороться: бесхарактерность одного кормится жестокостью другого или бесталанность первого - талантом второго, например. по-прежнему - это костыли и протезы. и называется это в просторечьи «дружбой». мда. уж лучше.. хмм..
собачек /гончих/ завести, имхо. «ибо с людьми я покончил» ©.
а на фоне тотального людского неумения уважать друг друга, проявлять снисходительность, уступать, быть толерантными и терпимыми одиночество из состояния душевной гармонии и созерцательного уединения превращается в тот самый .. ад одиночества. который над горами и соснами.
по-другому, наверное, не бывает.