Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дядя Сая

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Вот, прочитал сегодня...

Шокирующая правда о «Макдоналдс»
Несколько фактов о транснациональной корпорации.

Несколько лет немецкий журналист Эрик Шлоссер изучал, как система быстрого питания перепахала не только диету, но даже пейзаж сначала Америки, а затем и других континентов. Он знает, откуда берется мясо (и потому перестал есть говяжий фарш), почему так вкусна жареная картошка и какова настоящая цена гамбургера, которую не вывешивают над прилавком.
Итогом многолетней работы публициста стала скандальная книга «Нация Фастфуда».
Именно на основе этой книги составлена эта мини-памятка.


20 фактов о Макдоналдсе

1. В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001- -- больше 110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку -- вместе взятые.

2. Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.

3. Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в «Макдоналдсе».

4. «Макдоналдс» потребляет свинины, говядины и картофеля больше всех в США, курицы — немного меньше, чем фастфуд «Кентукки фрайед чикен».

5. Специально для «Макдональдса» выведена порода кур с огромной грудью, «Мистер МД». Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, «Чикен Макнаггетс». Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, как 20 лет назад, а нарезанной на куски.

6. Золотые арки «Макдональдса», по мнению психолога Луиса Ческина, -- фрейдистский символ. Это «пара огромных грудей» матушки Макдональдс…

7. Двум третям всех работников сети быстрого питания нет 20. Они работают за очень маленькую плату, выполняя простые операции. В 1958 в «МД» появилась первая инструкция о 75 страницах, в деталях описывающая порядок всех действий по приготовлению еды и способы общения с покупателями. Сегодня в такой книге 750 страниц, и ее называют «библией Макдональдса».

8. Текучка кадров в фастфуде -- до 400%. Типичный работник уходит из кафе уже через 4 месяца. Среди работников много подростков из бедных семей и иммигрантов, особенно из Латинской Америки, которые знают по-английски только название блюд в меню.

9. Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием «духа команды» у юных работников. Уже давно менеджеров «Макдональдса» учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.

10. Травматизм у молодого персонала в два раза выше, чем у взрослых. Каждый год калечатся в своих кафе 200 000 человек.

11. Юная рабсила любит пошутить. Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты, роняют их на пол. В мае 2000-го трое подростков из «Бюргер Кинга» в Нью-Йорке были арестованы за то, что около 8 месяцев плевали и мочились в блюда. В миксерах живут тараканы, а мыши лазают по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах… Известно, что многие работники фастфуда не едят в родном кафе, пока сами не приготовят себе порцию.

12. Вкус картошки из «Макдональдса» нравится всем. Раньше он зависел исключительно от жира, в котором ее жарили. Десятки лет это была смесь 7% хлопкового масла и 93% говяжьего жира. В 1990-м люди ополчились на холестерол, и в фастфудах перешли на 100% растительное масло. Но вкус-то требовалось оставить тем же! Если вы сегодня запросите в «Макдональдсе» сведения о составе блюд, то в конце длинного списка прочитаете скромное «натуральный ароматизатор». Это универсальное объяснение того, почему в фастфуде все так вкусно…

13. Рецепты картошки и гамбургеров надо искать не в кулинарных книгах, а в трудах «Технология пищевой промышленности» и «Инжиниринг еды». То, что мы там едим, за последние 40 лет изменилось больше, чем за предыдущие 40 000. И вкус, и запах гамбургеров и К делается на огромных химических заводах Нью-Джерси.

14. Около 90% всех продуктов, которые мы покупаем, прошли предварительную обработку. Консервация и заморозка убивают естественный вкус еды. Потому последние 50 лет ни мы, ни фастфуд не смогли бы прожить без химических заводов.

15. Кроме вкуса продуктов для «Макдоналдса», компания «Интернейшнл Флаворс энд Фрагрансез» производит запах 6 из 10 самых популярных духов мира, включая «Бьютифул» «Эсти Лаудер» и «Трезор» «Ланкома». А также запахи мыла, средств для мытья посуды, шампуней и пр. Все это результат одного процесса. Бреешься ты фактически тем же, что у тебя на ужин.

16. Работа на мясокомбинате стала самой опасной в Америке: только официальный показатель составляет 40 000 ранений в год. Мясокомбинаты США обрабатывают до 400 туш в час, в то время как в Европе не больше 100. Из-за низкой зарплаты здесь трудятся одни иммигранты.

17. Коровы фермеров питались, как им и положено, травой. Коровы, предназначенные для большой фастфудовской мясорубки, за три месяца до умерщвления огромными стадами загоняются на специальные площадки, где их кормят зерном и анаболиками.

18. Одна корова может съесть больше 3000 фунтов зерна и набрать 400 фунтов веса. Мясо при этом становится очень жирным, в самый раз для фарша.

19. Рост цен на зерно ухудшил и без того ужасную ситуацию. До 1997 года -- первого звонка от коровьего бешенства -- 75% американского скота ели останки овец, коров и даже собак и кошек из приютов для животных. За один 1994 год коровы США съели 3 млн фунтов куриного помета. После 1997-го в рационе остались добавки из свиней, лошадей и кур вместе с опилками из курятников.

20. Ожирение -- вторая после курения причина смертности в США. Каждый год от него умирают 28 тысяч человек. В 2 раза возрос уровень ожирения у англичан, которые больше всех европейцев любят фастфуд. В Японии с их морской и овощной диетой толстых раньше почти не было -- сегодня они стали как все.

Источник: Vlasti.net
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Мда... Малоаппетитно.
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Никогда не питаюсь в фаст-фуд и другим не советую. Беда в том, что детям этот junk-food весьма нравится. Да и студентов к нему приучили. Они им питаются на кампусах и там же подрабатывают на карманные расходы. А к вредности московских макдоналдсов добавляется еще один штрих - организованное воровство из карманов посетителей, когда они отходят от касс с подносами еды. Тот, кто все-таки туда ходит, будьте бдительны!
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Нда. Лучше пиццы заказать. Ходить ни куда не нужно.
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Если бабло позволяет, то можно и пиццы...
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Хы! А где гарантия, что и в пицу так же не харкают? Мне теперь и в рестораны то как ходить нехочется.. А вчера еще знакомая барменша показывала технологии общета...
На@бывают нашего брата :(
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

...а анаком тоже плохой?
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

grreg сказал(а):
а то... он же вообще КИТАЙСКИЙ!!! :D
люди.. покупайте китайские вещи - люди ведь старались! :D
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Да, кстати, в России еще не появились китайские супер-буфеты? (Это не мебель, а такие рестораны-самообслуживания, типа салад-бар, вроде шведского стола.)
А для сомневающихся в качестве приготовления пищи есть японские рестораны, где готовят на раскаленной плите непосредственно перед посетителями. У меня с таким рестораном "Сегун" был связан забавный эпизод. Подходит к нашему столу-плите повар и начинает играть ножами. Я смотрю - никакой не японец, а совсем наоборот - таец и говорю ему: "Что же это ты, тайская твоя морда, в японском ресторане делаешь? Рядом же тайский ресторан недавно открыли." (А тайцы традиционно не любят японцев.) Он от неожиданности ножи уронил. Стал оправдываться, что в тайском ресторане уже вакансий не было, а в "Сегуне" требовался повар. Подучился ножами жонглировать и феерверк из огня над плитой устраивать. Так и работает. В общем, разговорились потом.
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

ronin сказал(а):
люди.. покупайте китайские вещи - люди ведь старались! :D
99,9% в штатах всё сделано в Китае.
Люди не стараются-просто отработанная жёсткая технология и дешёвая рабочая сила.
Качество приличное, потому как сравнить не с чем.
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Cowboy сказал(а):
Да, кстати, в России еще не появились китайские супер-буфеты? (Это не мебель, а такие рестораны-самообслуживания, типа салад-бар, вроде шведского стола.)
А для сомневающихся в качестве приготовления пищи есть японские рестораны, где готовят на раскаленной плите непосредственно перед посетителями. У меня с таким рестораном "Сегун" был связан забавный эпизод. Подходит к нашему столу-плите повар и начинает играть ножами. Я смотрю - никакой не японец, а совсем наоборот - таец и говорю ему: "Что же это ты, тайская твоя морда, в японском ресторане делаешь? Рядом же тайский ресторан недавно открыли." (А тайцы традиционно не любят японцев.) Он от неожиданности ножи уронил. Стал оправдываться, что в тайском ресторане уже вакансий не было, а в "Сегуне" требовался повар. Подучился ножами жонглировать и феерверк из огня над плитой устраивать. Так и работает. В общем, разговорились потом.

В нашей Деревне таких Китайских буфетов два.
Но мы ходим только в один.
до 3 часов дня за $ 7.00 с человека можно есть всё , что хочешь, вклушая дары моря и изобилие десерта, пироженных , всяких сладостей и тп., напитки, чай, мороженое минимум 3-4 видов, ну и шоколад рассыпной к нему и всякая клубника, фрукты..
В это включено лубые мясные кушания, супы, соусы и просто около 50 разных блюд и приправ, мы сами делаем выбор, я например нажимау на устрицы и креветки в разных видах.
У нас были гости из Москвы-их по началу просто невозможно было оттуда вытасчить, но потом привыкли и стали ХАРЧАМИ перебирать.

качество блюд-СУПЕР!!!!

ПОсле 3-х дороже, там уже крабы пошли в ход...

Как пример в любой забегаловке гамбургер и сода -$ 5-6...
на один зуб...

Здесь же всё фантастически вкусно и просто даром...
Да есче и официанта имеем за эти деньги...

Вот так они резвятся и мы заодно с ними.

------
В японском ресторане у меня то же был забавный случай, когда мы с женой в сильный дождь залетели к японцам.
Чем они нас накормили не знаю, но был обесчен суп из черепашьих яиц, но всё было пресное и не вкусное.
Правда и цена была покруче.
Когда я расчитался, а в зале кроме нас никого не было, я громко сказал : АРРИГАТО, САЁНАРА, Ё...ВАШУ ЯПОНУ МАТь!!!!

На что я получил поклон от халдея и также полний повтор от Арригато до японой матери!
:)
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

до 3 часов дня за $ 7.00 с человека можно есть всё , что хочешь, вклушая дары моря и изобилие десерта, пироженных , всяких сладостей и тп., напитки, чай, мороженое минимум 3-4 видов, ну и шоколад рассыпной к нему и всякая клубника, фрукты..
В это включено лубые мясные кушания, супы, соусы и просто около 50 разных блюд и приправ, мы сами делаем выбор, я например нажимау на устрицы и креветки в разных видах.




Камунизм япона мать!
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

А как же поддержка имени и все такое... Нужно ведь следить за качеством своей продукции, чтобы не упала репутация. Неужели макдональдс так халатно к этому относится? Я конечно не сторонник макдональдсов но что если это все неправда?
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Нет, никакой МакДоналс не приготовит кролика в сметане или оливье лучше моей мамы. А торты я сам пеку не хуже покупных. По мне, так лучше кушать свежее, домашнее и натуральное. :-)
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Ghost сказал(а):
В нашей Деревне таких Китайских буфетов два.
Но мы ходим только в один.
до 3 часов дня за $ 7.00 с человека можно есть всё , что хочешь, вклушая дары моря и изобилие десерта, пироженных , всяких сладостей и тп., напитки, чай, мороженое минимум 3-4 видов, ну и шоколад рассыпной к нему и всякая клубника, фрукты..
В это включено лубые мясные кушания, супы, соусы и просто около 50 разных блюд и приправ, мы сами делаем выбор, я например нажимау на устрицы и креветки в разных видах.
У нас были гости из Москвы-их по началу просто невозможно было оттуда вытасчить, но потом привыкли и стали ХАРЧАМИ перебирать.

качество блюд-СУПЕР!!!!

ПОсле 3-х дороже, там уже крабы пошли в ход...

Как пример в любой забегаловке гамбургер и сода -$ 5-6...
на один зуб...

Здесь же всё фантастически вкусно и просто даром...
Да есче и официанта имеем за эти деньги...

Вот так они резвятся и мы заодно с ними.

------
В японском ресторане у меня то же был забавный случай, когда мы с женой в сильный дождь залетели к японцам.
Чем они нас накормили не знаю, но был обесчен суп из черепашьих яиц, но всё было пресное и не вкусное.
Правда и цена была покруче.
Когда я расчитался, а в зале кроме нас никого не было, я громко сказал : АРРИГАТО, САЁНАРА, Ё...ВАШУ ЯПОНУ МАТь!!!!

На что я получил поклон от халдея и также полний повтор от Арригато до японой матери!
:)


Гы-гы. А где она территориально нахолится? Глядишь тоже приедем отъедатся. 7 баков! Афигеть. :)
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Ну вот, дообсуждались: глава Макдоналдса отдал концы. http://gazeta.ru/2004/04/19/last118343.shtml
Неужели он наш форум читал? Или доброжелатели донесли...
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

2Linotronic
Практически в любом американском городке есть эти Чайна Стар, Чайна Кинг, Панда, Гонконг и прочие Чайниз Китчен. Различие только в ассортименте. В одном из ближайших ко мне даже суши выкладывают. В городах, близких к побережью, естественно, больше выбор морепродуктов: несколько сортов креветок, устрицы, мидии, крабы, несколько видов рыб и прочие sea-food вкусности.
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

Cowboy сказал(а):
2Linotronic
Практически в любом американском городке есть эти Чайна Стар, Чайна Кинг, Панда, Гонконг и прочие Чайниз Китчен. Различие только в ассортименте. В одном из ближайших ко мне даже суши выкладывают. В городах, близких к побережью, естественно, больше выбор морепродуктов: несколько сортов креветок, устрицы, мидии, крабы, несколько видов рыб и прочие sea-food вкусности.
ДА, ПРО СВОЙ Я ЗАБЫЛ НА СЧЕТ СУШЕЙ!
:)
ХОТь ЗАВАЛИСь.....НЕСМОТРЯ, ЧТО БУФЕТ КИТАЙСКИЙ-МНОГО И ЯПОНСКОГО.
ТЕРЕТОРИАЛьНО-LONG ISLAND, RIVERHEAD-ШТАТ NY.
ТОЛьКО ПОВТОРЯЮ НЕ У ВСЕХ ТАК АППЕТИТНО, КАК В НАШЕМ!
БЫЛИ В ДРУГИХ-РЯДОВАЯ РЫГАЛОВКА....
БРРРРРРРРРР...
-
to ronin
А ЗАЧЕМ????
ТОГДА И БОТИНКИ НАДО САМОМУ ШИТь И ВООБСЧЕ...

ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТь ТОЛьКО ОДНО БЛЮДО, ЧТО МЫ ИМЕЕМ 50 БЛЮД ЗА $ 7.00, НАДО ИСТРАТИТь НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ НЕ МЕНЕЕ $ 50!!!!

УСЕКАЕШЬ
А ТОРТЫ У НАС ТАКИЕ, ЧТО НЕ ОПИШЕШь..

НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА..

-----------
КСТАТИ ЧТО-ТО ЗА ЭТИ ГОДЫ МНОГИЕ ГЛАВЫ И ОСНОВАТЕЛИ БЫСТРОЙ ЕДЫ У НАС ПОУМИРАЛИ.
------------
ГОВОРИЛА МОЯ МАМА-НЕ ЕШь СВОИ НЕМЫТЫЕ ГРУШИ...
ПЕЧАЛНО...
 
Ответ: Шокирующая правда о «Макдоналдс»

"to ronin
А ЗАЧЕМ????
ТОГДА И БОТИНКИ НАДО САМОМУ ШИТь И ВООБСЧЕ...

ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТь ТОЛьКО ОДНО БЛЮДО, ЧТО МЫ ИМЕЕМ 50 БЛЮД ЗА $ 7.00, НАДО ИСТРАТИТь НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ НЕ МЕНЕЕ $ 50!!!!

УСЕКАЕШЬ
А ТОРТЫ У НАС ТАКИЕ, ЧТО НЕ ОПИШЕШь..

НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА.."
- могу себе позволить. Я ж не в Америке живу :-) Мне дешевле самому обед приготовить. А вот самоспечёный торт завсегда лучше покупного. Не я первый заметил. Так что дедушка, страсть к покупным тортам - сродни патологии :-)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.