[ID CC-CC2021] Номер первой страницы главы - как его приручить?

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Есть такая структура документа (см. скриншот). После автора идет аннотация, за ней DOI. Каждая статья в документе - это новый раздел.
В данном случае статья 1 - это страницы 2 - 3, а статья 2 - это страницы 4 - 5.
В DOI первая страница раздела указана путем "вставить спецсимвол - маркеры - номер текущей страницы". Последняя страница указана через переменную "номер последней страницы".
Но когда аннотация слишком большая, строка с DOI перескакивает на следующую страницу и в результате в DOI номер первой страницы статьи меняется на +1.
Это бывает редко, но больно, когда не уследишь при перестановке статей местами. Как бы задать эту первую страницу статьи? Хорошо, если бы была переменная типа "номер первой страницы", но ее нет.
Наверное, первый совет будет использовать book. Но пока давайте его не рассматривать.
1676664318883.png
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
Как бы задать эту первую страницу статьи?
В самом первом месте, где задана первая страница статьи, присвоить ей символьный стиль (можно через GREP-стиль), и во всех последующих местах вместо номера страницы вставлять переменную символьного стиля, то есть этот же номер страницы.
Вот здесь и далее я файл выложил, где всё наглядно продемонстрировано.

FP.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lmn1

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
densen, именно по мотивам того обсуждения я и задумался о своем случае. Но пока у меня ничего не получилось.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
У Вас показана ситуация, когда DOI расположена на страницу позже, чем начало статьи, и эта ссылка находится в цитировании. Но согласно последнему ГОСТу ссылка DOI должна быть еще и перед названием статьи отдельной строкой. Туда и внести Current Page Number, присвоить ему символьный стиль, и на последующих страницах использовать уже вставку переменной символьного стиля.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lmn1

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
Если же ГОСТы неприменимы по каким-либо соображениям, то к первой странице статей можно применить "Мастер-страницу первых страниц статей", на которой во фрейме, чуть-чуть заходящем на печатное поле, можно внести номер текущей страницы и также присвоить ему символьный стиль. Но придется этот фрейм "отвязывать" от мастер-страницы на всех первых страницах, иначе этот номер не пройдет. В "отвязанном" фрейме номер страницы будет меняться на текущий.
 
Последнее редактирование:

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
На самом деле я упростил структуру документа для примера. ДОИ перед статьей есть, а проблема возникает в абзаце "для цитирования". В нем тоже есть ДОИ. И этот абзац иногда прыгает на следующую страницу. Не хотелось усложнять пример.

Теперь понял, почему у меня не получалось как в Вашем файле сделать. Я искал в самом первом месте, где задана первая страница статьи. Вверху страницы, на сером фоне. Там ведь номер первой страницы не как переменная сделан. И копировал это место к себе в документ. И, конечно, ничего не получалось. Пока поиском не нашел, нужный символ, в том месте, как у Вас на скриншоте. Теперь заработало:)
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
Там ведь номер первой страницы не как переменная сделан.
Потому что изначально doi на сером фоне не было, он появился позже, когда ГОСТ обновили. А переделать иерархию было лень. Теперь и я обратил внимание на непорядок, надо исправлять. =)
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Рано я обрадовался. Сначала все работало, а потом на каком-то этапе что-то поломалось.
Указываю первое вхождение номера страницы стилем DOI_FP. На его основе создаю переменную . На первой странице все работает. Копирую переменную и вставляю на вторую страницу (текст перетекает с первой на вторую). Вставляется какой-то символ £. Но если вставить в отдельный текстовый бокс, все нормально. Если вставить переменную без копи-паста, все равно вставляется £. Не могу понять, в чем дело.
1676672868901.png
 

Вложения

  • эксперимент с переменными.zip
    719.8 КБ · Просм.: 74

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Да, ID СС 2020. Сделал idml.
 

Вложения

  • эксперимент с переменными 2.zip
    76.2 КБ · Просм.: 69

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Ага, кажется, понял. Необходимо, чтобы первое вхождение номера страницы и вставленные переменные были в одном текстовом боксе, или в разных боксах, но связанных.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
Да, ID СС 2020. Сделал idml.
Это вообще глюк какой-то. Даже после удаления одинаковых переменных, при наличии всего двух получилась вот такая картина.
glitch.png


То, что в синих прямоугольниках - это одно и то же значение, причем откуда взялось тире - непонятно.
Переделал все в новом файле - вроде ничего не теряется.
 

Вложения

  • FP+LP.zip
    425.7 КБ · Просм.: 69
Последнее редактирование:

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
До сих пор не могу Ваш глюк побороть. Причину вижу только в ошибке интерпретации переменных от ID CS6 в ID CC 2020. Мои переменные "не той системы" (с)
Для чистоты эксперимента лучше не копировать мои переменные, а создать все в новом файле в нужной последовательности:
1) Создать новый документ, добавить в него еще три-четыре страницы
2) Создать новый символьный стиль DOI_FP на основе [None], убрав галочку "Apply Style to Selection"
3) Зайти в список переменных, безжалостно все удалить
4) Создать переменную "FP" - Type: Running Header (Character Style) - Style: DOI_FP
5) Создать переменную "LP" - Type: Last Page Number - Scope: Section
6) Создать текстовый фрейм (Фрейм 1) и, проверив, что выбран символьный стиль [None], вставить маркер "Current Page Marker" - (клавиатурное сокращение Alt + Shift + Ctrl + N).
7) Набрать пару пробелов (или тире) и вставить переменную "LP".
8) Выделить вставленный в пункте (6) маркер "Current Page Marker" и присвоить ему символьный стиль "DOI_FP".
9) Создать второй текстовый фрейм (Фрейм 2), в него вставить переменную "FP" и через пару пробелов или тире вставить переменную "LP".

Теперь Фрейм 2 можно скопировать и вставить на последующие полосы, и, вне зависимости от того, на какой странице они находятся, значения в них будут равны значениям из Фрейма 1. Если изменить нумерацию первой страницы документа с 1 на 11, значения во всех фреймах поменяются, но будут идентичными.
Вставленный маркер из Фрейма 1 с присвоенным стилем "DOI_FP" должен находиться исключительно на первой странице статьи (чем выше, тем лучше, хоть это и не имеет значения). И стоять этот маркер должен на каждой первой странице статьи (= раздела, = section).
Добавьте в документ еще 30 страниц и через каждый пять страниц поставьте маркер начала нового раздела (section) - Numbering & Section Options - [V] Start Section - OK. Теперь вставьте Фрейм 1 на каждую страницу с маркером нового раздела. Во всех Фреймах 1 будет разное значение. Первое число будет номером текущей страницы = первой страницей раздела или статьи, а второе число - последним номером раздела или статьи.
Всё. Осталось создать ссылку DOI, в которую подставить значения из Фрейма 1 и вставлять ее на первые страницы, а значения из Фрейма 2 вставлять в: ссылку DOI перед английским названием статьи (на следующей странице, например), в нумерацию диапазона страниц в цитировании, в ссылки doi в цитировании, в верхние или боковые колонтитулы - во все другие места использования. Надеюсь, что не утомил. ))
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1 и afalbert

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Надеюсь, что не утомил. ))
Скорее, Вы утомились такую простыню написать:)
Схема Ваша у меня работает. Но зависимость от связанных текстовых боксов остается. И это, наверное, не глюк, а особенность:)

Рассмотрим мой скриншот:
Есть 3 раздела. Они обозначены колонтитулами. В начале каждого раздела стоит блок с символом стиля DOI_FP.
В рамках каждого раздела есть связанные между собой зеленые блоки, есть связанные между собой красные, и есть ни с чем не связанные белые. Текст перетекает по цветным блокам (по зеленым отдельно, по красным отдельно).

Так вот если символ со стилем DOI_FP стоит в белом боксе (ни с чем не связанным), то Ваша схема работает только для таких же, ни с чем не связанных блоков. Но не работает со связанными блоками начиная со второй страницы раздела. Появляется символ £. См. раздел 1.

А вот если символ со стилем DOI_FP стоит в любом цветном (связанном) боксе, то Ваша схема также работает в любых блоках. См. разделы 2 и 3.
1676730927918.png
 

Вложения

  • переменные.zip
    606.7 КБ · Просм.: 69

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
idml еще приложу
 

Вложения

  • переменные_idml.zip
    60.7 КБ · Просм.: 65

densen

15 лет на форуме
Сообщения
759
Реакции
647
Так вот если символ со стилем DOI_FP стоит в белом боксе (ни с чем не связанным), то Ваша схема работает только для таких же, ни с чем не связанных блоков. Но не работает со связанными блоками начиная со второй страницы раздела. Появляется символ £. См. раздел 1.
А вот если символ со стилем DOI_FP стоит в любом цветном (связанном) боксе, то Ваша схема также работает в любых блоках. См. разделы 2 и 3.
Ох, сумасшествие какое-то! ))) Сразу видно, что добавленная в новые версии особенность переменных.
Но мне покоя не дает странный символ £. Не смог нигде найти, что он обозначает. Наверное, это дополнительно оплачиваемая опция и надо дать денег. Если сдвинуть фреймы с этим символом на pasteboard, то видно, что переменная встает как надо, но почему она не отражается, а меняется на знак при нахождении фрейма на полосе - загадка.
pasteboard.png

Не могу ничего посоветовать, что делать, ибо я в замешательстве. Требуется консультация сообщества.
 
Последнее редактирование:

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
  • Спасибо
Реакции: densen

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
536
Реакции
222
Да уже не так уж важно, что это за символ. Главное, что мы разобрались с поведением переменных.