запустить JS script иллюстратора из под АЕ

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Не могу понять как запустить скрипт из под иллюстратора.
Вот пишу в workflow
1664355867800.png

В C:\Esko\bg_data_fastserver_v100\Scripts\ExtendScript
есть такой скрипт пробный
1664356407259.png

Когда запускаю
workflow то Run Script выдает ошибку
1664356525840.png

Может кто запускал иллюстраторовкие скрипты из под АЕ и подскажет чего нет так?
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
В мануале есть замечание, что скриптраннер должен быть запущен как stand-alone приложение, а не как сервис. У вас так?
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
В мануале есть замечание, что скриптраннер должен быть запущен как stand-alone приложение, а не как сервис. У вас так?
Ну поди как stand-alone. По крайней мере прочие скрипты виндовские выполняются
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
у меня конкретно с Иллюстратором это потребовалось. Другие скрипты тоже выполнялись по-дефолту, при работе раннера как сервис. Пришлось прописывать специальный запуск
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 853
Реакции
819
Или я чего то не понял?
угу
Dim AiApp:Set AiApp = CreateObject("Illustrator.Application"):AiApp.DoJavaScriptFile "C:\Esko\bg_data_fastserver_v100\Scripts\ExtendScript\Rail.jsx", null, 2
Двойка в конце - запуск дебагера при ошибке, если не нужно поставить 1 или null
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
у меня конкретно с Иллюстратором это потребовалось. Другие скрипты тоже выполнялись по-дефолту, при работе раннера как сервис. Пришлось прописывать специальный запуск
Тогда уменя опять вопрос. А как выглядить Script Run запущенный в stand-alone режиме?
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
угу
Dim AiApp:Set AiApp = CreateObject("Illustrator.Application"):AiApp.DoJavaScriptFile "C:\Esko\bg_data_fastserver_v100\Scripts\ExtendScript\Rail.jsx", null, 2
Двойка в конце - запуск дебагера при ошибке, если не нужно поставить 1 или null
А это JS? Что то похоже на VB.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 853
Реакции
819

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
у меня конкретно с Иллюстратором это потребовалось. Другие скрипты тоже выполнялись по-дефолту, при работе раннера как сервис. Пришлось прописывать специальный запуск
А, понял как запускать в stand-alone. У меня значит он сейчас как сервис запущен по умолчанию
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
у меня конкретно с Иллюстратором это потребовалось. Другие скрипты тоже выполнялись по-дефолту, при работе раннера как сервис. Пришлось прописывать специальный запуск
Ну вот запустил в stand-alone
1664363647633.png

Запустил пример из мануала
1664363697501.png

Получил стандартную ошибку
1664363749721.png

Я тут не пойму gочему в ошибке упоминается windows Script Host Version? Ведь по идее он тут должен быть не при чем.
Ну и Microsoft VBScript тоже почему упоминается? Он же тоже тут никаким боком.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 853
Реакции
819
Microsoft VBScript тоже почему упоминается?
Предположу, что Microsoft VBS и используется для запуска скриптов в приложениях через COM... то есть по сути штатно AE формирует скрипт аналогично тому что я привел выше и запускает, а вот почему он не может ActiveX компонент создать, уже другой вопрос. Вы мой vbs скрипт пробовали запустить?
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
815
Реакции
521
В мануале AE 16 написано
1664366438958.png
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 853
Реакции
819
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Предположу, что Microsoft VBS и используется для запуска скриптов в приложениях через COM... то есть по сути штатно AE формирует скрипт аналогично тому что я привел выше и запускает, а вот почему он не может ActiveX компонент создать, уже другой вопрос. Вы мой vbs скрипт пробовали запустить?

Запускал с .vbs
Выдает :
Exception of class FileNotFoundException
Additional message:
java.io.FileNotFoundException: C:\Esko\bg_data_fastserver_v100\Scripts\ExtendScript\Rail .vbs (The system cannot find the file specified)
==Server==========
java.io.FileNotFoundException:
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Это еще не факт что win32 тоже и не установлен параллельно AI64 :)
да, и кстати пришлось сносить 64-битный Иллюстратор - иначе СкриптРаннер никаким боком не хотел 32-битную версию запускать. Только когда у него выбора не осталось - тогда запустил
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 853
Реакции
819
СкриптРаннер никаким боком не хотел 32-битную версию запускать
Собственно еще один аргумент в пользу теории что использует он для этого Microsoft VBS. В принципе можно запустить из AE скрипт AI с интерфейсом и пока открыт интефейс скрипта поиском прошерстить файлы с расширением vbs отфильтровав по дате. Если теория верна, он найдется где-то в папке AE