Как коньяк держат в бочке годами так и тут?
Прочитал на английском ресурсе, что если вакуумная упаковка, то эйджинг не получится. А как тогда его хранить и сохранить влажность?
Если там нет воздуха. Если есть, если табак качественный, то эйджится будет. Если табак не меняется, значит у него остановлен процесс ферментации (пережарили). Тогда, рекомендуют табак положить в стеклянную банку, затем в кастрюлю с водой и варить (по методу Андрея Штина – дай Бог ему здоровья за это). В табаке опять начинается процесс ферментации. Опосля, банку периодически открывать и давать табаку подышать. Через три месяца табак можно начинать употреблять по назначению.
Основные изменения у табака (качественного) происходят в первые три года. Не зря англичане раньше следуя букве закона покупали табак, складировали его и только через 3 года начинали его готовить и продавать.
Я предпочитаю открывать банку, пересыпать табак в стеклянную тару с герметичной крышкой и начинать курить его только через пару недель, не раньше. Если табак заканчивается где-то через год, то вот там самый вкусный. У меня до сих пор лежат вскрытые табаки 2 года назад, полтора года назад, пол-года назад. Табаки Samuel Gawith и Gawith & Hoggarth (проверено лично) сразу открытые не очень, говорят, 10 лет назад их табаки были лучше.
Подумываю над тем, чтобы SG-шные табаки потихоньку начать варить (у меня его где-то около кило лежит). Собираю банки от Мокконы.
