Ответ: Время на макет???
Откуда беруться такие истории: работа серьезная, но малооплачиваемая?
Вы с их точки зрения посмотрите. Я однажды услышал такой разговор двух руководителей:
- Расширился я немного, мой дизайнер Миша (который у него племянник, получает в 2-3 раза больше среднего, правда и может много) стал неуспевать. Вот я нашел девочку за 180 баксов (наша средняя з/п 200 - 250$), но она ж ни дЫзайна, ни скорости работы - не тянет. Уволю к концу месяца нахер.
- Так а найдешь кого на такие деньги?
- Дык их хоть ж... ешь. Дал объяву - так налетело человек 10 сразу. На эти деньги.
Результат (по достоверным источникам): девушка поработала ещё месяц, потом была заменена на мужичка лет 30. Уверенно владел Adobe, знал prepress... Денег ему дали больше: 200$. И то официально (т.е. в пенсию) платили 100.
Вывод: если у начальства взгляд на работника как на собаку, которая ждет его подачек и за это служит верно - то работать так невозможно. Потому что будет аура висеть над тобою, что ты ему должен за его снисхождение. И начальник себя так и ведет. И ещё доп. обязанностей навешает. А берутся такие руководители потому, что приучают их к этому толпы выпускников курсов типа «Corel, Фотошоп и PageMaker за 1 месяц». Перебирают их пачками, и находят более-менее сносного. А зачем брать специалиста, если в типографии потом доделают если что... Или если и так заказчики довольны.
Вот только никак не могу найти ответа на вопрос: а откуда берутся специалисты, которые согласны работать за такие деньги? Это не еденичный случай, т.к. мне много раз говорили, что я не подошел, т.к. нашли специалиста, но ПОДЕШЕВЛЕ (а не покачественнее!). Может высший пилотаж дизайнера-верстальщика - это альтруизм, смиренность и поклонению перед начальником, а бабки - это так, пыль?..