Плакат сделать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pansa

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Мой знакомый попросил меня нарисовать плакат для его клуба.
Плакат информационный, т.е. нарисовать я его смогу,
но поскольку печатать его будут в типографии(?), у меня есть несколько вопросов:
В каком формате, какого размера и разрешения принимаються в типографиях заказы?
Какие цвета можно использовать?
Какие есть особенности (я понимаю, что их много, но может есть какие-нибудь основные?)
Может в инете есть какие ссылки, я не нашел =(

В общем, очень хотелось бы пообщаться (pansatemp@mail.ru) с человеком, у которого есть подобный опыт.
Заранее всем спасибо.

P.s. Не бейте сильно ногами за глупые вопросы - чайник я.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Плакат сделать

печатать не в типографии будут, найдите фирму, печатающую щирокий формат (скорее всего на струйном широкоформатном принтере), позвоните туда и узнайте все у них, прежде чем приступать к работе.
 

Paul

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Плакат сделать

Если нужно небольшое количество экземпляров,то вам вряд ли подойдет типография,слишком дорого будет стоить.

А кагого размера вы хотели бы сделать плакат?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Плакат сделать

Pansa сказал(а):
Мой знакомый попросил меня нарисовать плакат для его клуба.
Плакат информационный, т.е. нарисовать я его смогу,
но поскольку печатать его будут в типографии(?), у меня есть несколько вопросов:
В каком формате, какого размера и разрешения принимаються в типографиях заказы?
Какие цвета можно использовать?
Какие есть особенности (я понимаю, что их много, но может есть какие-нибудь основные?)
Может в инете есть какие ссылки, я не нашел =(

В общем, очень хотелось бы пообщаться (pansatemp@mail.ru) с человеком, у которого есть подобный опыт.
Заранее всем спасибо.

P.s. Не бейте сильно ногами за глупые вопросы - чайник я.


Я печатала вот здесь:
http://www.digipress.ru/?action=plotter
Качество очень хорошее, печатают в присутствии заказчика, мне понравилось. Там и требования к файлу указаны.
 

Paul

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Плакат сделать

И в каком количестве будете печатать?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

faortto сказал(а):
печатать не в типографии будут, найдите фирму, печатающую щирокий формат (скорее всего на струйном широкоформатном принтере), позвоните туда и узнайте все у них, прежде чем приступать к работе.

Если говорят что в типографии это не значит что офсетом, чего ее искать если заказчик итак знает где печататься будет? Если тираж большой - свыше 500 экз., и оправдывает вывод фотоформ, подгонку, на позиционирование красок, то печатать можно и на офсете, нет - струйник. В разых типографиях требования, и возможности действительно свои. Это естесственно. Аппараты разные везде. Если формат не очень большой А2 сажем готовьте файл не меньше 600 dpi, макет предоставить можете *.ps, если все в шопе делается то тиф, без альфа-каналов, и компрессии - обязаны взять.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

grreg сказал(а):

Что-бы по максимуму использовать возможности аппарата. Так лучше будет кто бы что не говорил.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

2Linotronic
Какого аппарта? ПиСи?
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Плакат сделать

Linotronic сказал(а):
а что аппарата? у нас за вывод пленок деньги берут, представляете? а если я им файло притащу которое будет по максимуму использовать возможности аппарата и полтора часа будет перевариваться то это будет уже совсем другая дискотека:)
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

grreg сказал(а):
а что аппарата? у нас за вывод пленок деньги берут, представляете? а если я им файло притащу которое будет по максимуму использовать возможности аппарата и полтора часа будет перевариваться то это будет уже совсем другая дискотека:)

Я не про офсет говорил а про струйную печать. (см. выше) Если у него физ. разрешение 600 dpi то почему бы макет не сделать с таким разрешением?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

Linotronic вы в курсе, что в процессе растрирования ваш файл ужмется до общепринятых пропорций (Т.е. для линиатуры 150 lpi – 225 dpi, 175 lpi – 263 dpi, и т.д.), причем отсев лишней информации вы проконтролировать не сможете.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

Нах на струйник постскрипт нести?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

Скажите какой вы имели в виду аппарат для струйной печати?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

rdes02 сказал(а):
Linotronic вы в курсе, что в процессе растрирования ваш файл ужмется до общепринятых пропорций (Т.е. для линиатуры 150 lpi – 225 dpi, 175 lpi – 263 dpi, и т.д.), причем отсев лишней информации вы проконтролировать не сможете.

Что это за общепринятые пропорции? Кем они приняты? В высокоточной печати никакаких "отсевов" не происходит. Что за ерунду вы говорите?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

rdes02 сказал(а):
Скажите какой вы имели в виду аппарат для струйной печати?

nkad к примеру. Так кажется пишется...
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Плакат сделать

во блин, зашибись поговорили... нахрена на плоттер тянуть PS? у нас все фирмы в требованиях пишут tiff или PSD. и точек больше 300 никто не просит. Хм, а если Вас послушать то на моем принтере, если он 1200 точек могет, мне и макеты под него в том же разрешении делать? Оригинально...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.