Плакат сделать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

rdes02 сказал(а):
Что значит где взять?
Действидельно я не подумал, с Linotronic`ом же общаюсь...

Ну это как-бы что-бы потом картинку не ресемлировать в 3-4-5 раз вверх... Понимаете?

До меня только сейчас дошло. Я не понял что такое "ресмлировать" без "п". Я не дурак что бы в шопе повышать разрешение до 600 dpi, если оно 300 и размер 100 на 100. Так конечно качество выше не будет.
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

Насколько я знаю максимальный размер слайда - 60 мм. Максимальное разрешение сканеров 6000 dpi. Вот и посчитайте от куда такие форматы берутся. Изображение хранится в формате джепег. Не очень то и большой размер...
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

Linotronic сказал(а):
Насколько я знаю максимальный размер слайда - 60 мм. Максимальное разрешение сканеров 6000 dpi. Вот и посчитайте от куда такие форматы берутся. Изображение хранится в формате джепег. Не очень то и большой размер...

Они конечно не 2 формата при 600 dpi получаются, но довольно таки большие... Очень близко. Так что если и надо будет ресемпл делать, то можно пожертвовать 50 dpi. Я принципиальный но не на столько. :4)
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

Так сказать разговор Линотроника с Линотроником...
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

rdes02 сказал(а):
Так сказать разговор Линотроника с Линотроником...

Это как типа "приятно поговорить с умным человеком" :D :D
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

Шучу это я так)))
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Плакат сделать

Я, кстати, собираюсь задизайнировать плакатик А3.
300 dpi достаточно будет?
(полноцвет типографский)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Плакат сделать

Офсет?
Хотя для всего 300 dpi достаточно будет.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

2Buxxie
Более чем...
ну для полной самоудовлетворенности можете 360 бахнуть, опять же зависит от исходником изображений, есть ли смысл придумывать дополнительные пиксели?
 

Buxxie

Участник
Сообщения
443
Реакции
0
Ответ: Плакат сделать

Psy сказал(а):
Пока неизвестно...

rdes02 сказал(а):
Более чем...
ну для полной самоудовлетворенности можете 360 бахнуть, опять же зависит от исходником изображений, есть ли смысл придумывать дополнительные пиксели?
Исходники тянут с трудом...
Ладно, я уже начал делать - оставлю 300.

Спасибо.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Плакат сделать

Я вот когда печатала А2, растровый исходник у меня был на почти А4. Так мне в той типографии сказали так: делайте 200 (!!!) dpi, вставляйте картинку, и тяните ее ло нужного размера. Она не на веcь А2 была, но на А3 пришлось ее растянуть. При печати получилось нормально, тем более, что плакат висел довольно далеко от зрителей, никто и не видит того, что получилось. А исходник был вообще jpg, вот где ужас '))') Печатали на плоттере, всего 2 штуки надо было.

А на офсет лучше, если разрешение больше, но, опять-таки, от машины зависит, спросите там у них требования да и все '))')
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

Скажут примерно следующее:
"Разумеется, разрешение должно отвечать формату готового изображения. Т.е. для больших плакатов (от А3) достаточным разрешением может быть и 200 dpi."
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

rdes02 сказал(а):
Скажут примерно следующее:
"Разумеется, разрешение должно отвечать формату готового изображения. Т.е. для больших плакатов (от А3) достаточным разрешением может быть и 200 dpi."

Я вот как нибудь не забуду, и сфоткаю плакатик один. Висит у нас на авт. остановке. Премьера фильма "Троя" во первых сам плакат ужасно получился, а во вторых там внизу афишу прилепил с анонсами меленьким таким текстом. Вот к чему приводит такая минимизация. Для большинства макетов можно и 150 поставить это всем известно. Но я так не работаю, и при печати десепл не делают, я сам контролировал по началу. И не надо меня подкалывать с моими клипартами, да есть и что дальше?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Плакат сделать

Я с вашими клипартами вас не подкалываю - у меня их просто нет, чтобы с ними подкалывать...
Фотайте конечно (только не забудьте), кто вам запрещает, а буковки если что векторами печатаются по макс. разрешению девайса...
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

rdes02 сказал(а):
Я с вашими клипартами вас не подкалываю - у меня их просто нет, чтобы с ними подкалывать...
Фотайте конечно (только не забудьте), кто вам запрещает, а буковки если что векторами печатаются по макс. разрешению девайса...

Ну ну. Векторами. Кто то там советовал тифари на печать относить помнится...
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Плакат сделать

Linotronic сказал(а):
Ну ну. Векторами. Кто то там советовал тифари на печать относить помнится...
а давайте таки в контексте рассматривать... я тиф на широкоформатку понесу, но там текста 6-го кегля не будет... и даже 14 не будет... а ежели угораздит плакат с мелким текстом печатать, то текст тогда уж в векторах онли, звиняйте.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Плакат сделать

Tiff`ы поддерживают слои, значит ничто не мешает буковки не растеризовать :) Вроде бы так?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: Плакат сделать

Psy сказал(а):
Tiff`ы поддерживают слои, значит ничто не мешает буковки не растеризовать :) Вроде бы так?

Вы их предлагаете в кривые перевести? :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.